Холангит у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, моя дочь в июне лежала в больнице с диагнозом холангит. Была рвота 5 раз, температура. В крови повышены лейкоциты -11, остальные анализы, биохимия- в норме. Назначили мегасеф, панкреатин, урсосан, диету.
По узи поставили выраженый холангит(врач узист сказала, что это паразиты). Выписавшись из больницы, через какое то время у нее в кале все таки нашли яйца аскарид. Детского гастроэнтеролога у нас нет, я очень переживаю по этому поводу. Могут ли аскариды жить в печени? Вызывать холангит? Как это лечить? Спасибо заранее!
P. sзабыла написать, что у сына 14 лет тоже по узи холангит. Симптомов нет. Но повышен билирубин, до 48 бывает
И еще скажите пожалуйста, могут ли аскариды вызывать астму? Нам 1.5 года назад ее поставили, и тогда по узи тоже был холангит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-31 13:03
Здравствуйте, Юлия. На сайте, к сожалению, также нет детского гастроэнтеролога.
Аскариды встречаются практически в любом органе, чаще в кишечнике. Также для диагностики холангита можно выполнить дуоденальное зондирование с исследованием желчи под микроскопом и посевом ее на флору.