Хочу выяснить причины появления у меня АИТ. Какие анализы нужны?

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки. Маленькая киста в молочной железе доброкачественная. 16 лет беспокоят боли в левой части груди (и внутри, возле сердца, и частично внутри молочной железы, но все исследования ничего не находят, кроме маленькой безобидной кисты, которая за последний год разделилась на две маленькие, и врач сказал, что это положительный результат). Есть зеленовато-коричневые отхаркивания из носоглотки, которые периодами вылечиваю промыванием и закапыванием, периодически снова появляются, не обращалась с этим к врачу, названия болезни не знаю, длится лет 7-8.
Здравствуйте, мне больше полугода назад был поставлен диагноз АИТ. Хочу найти причину его возникновения, чтобы бороться с ней. Узнала о том, что провокаторами аутоимунного тиреоидита могут быть вирусы Эпштейн-Барр, и герпеса 6 типа,
хламидийная или микоплазменная инфекция дыхательных путей, бактериальные инфекции глотки и носа, хронический боррелиоз и йерсиниоз.
А будет ли полезно для выяснения причин сдать анализ на гаморальный иммунетет (C3 – компонент комплемента; C4 – компонент комплемента; Иммуноглобулины A (IgA); Иммуноглобулины M (IgM); Иммуноглобулины G (IgG); C-реактивный протеин (CRP); ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы)? Что именно это может помочь выяснить? Есть ли среди перечисленных ненужные в данном случае анализы?
Ну про анализы на гормоны щитовидной железы и антитела я не спрашиваю, это и так мне понятно) Это лишь даёт знание о наличии АИТ, но не о причинах его возникновения.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-29 15:40
Добрый день.
Достоверно выяснить причины АИТ нельзя.
Все вирусы, хронические заболевания, гормональные сбои - они лишь отягощают течение этого заболевания. Поэтому нужно заниматься профилактикой для контроля состояния.
Анализы без определенной цели пользы не дадут.