Хочу лечь на стационарное обследовани

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня весной уже происходит ухудшение состояния и проявляется в виде шаткого состояния, лёгкого головокружение, шума в ушах и голове, ноги и руки ватные, тяжело передвигаться. Была ЧМТ в 2011году, проблемы начались в 2016 году, сделал МРТ обнаружили добро качественную опухоль, выписали бетасерк мексидол., уколы актовоген и мальгаму на полгода хватило. После сделал ещё МРТ 2раза. Данные последнего МРТ отправляю вам и данные по артериям.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-02 05:34
Здравствуйте.

По данным дуплексного сканирования значимого снижения кровотока не выявлено. Но участки глиоза говорят о гипоксии, (кислородном голодании) мозга. Отсюда скорее всего и Ваши симптомы. Нужно посмотреть интракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий. Если есть возможность обследоваться стационарно, это будет лучший вариант. К назначенному лечению можно добавить фезам по 1 таб 3 раза в день в теч. 2 мес. Опухоль у Вас уже давно, не растёт и не думаю что причиной симптомов является она.
Платная консультация
Вячеслав 2021-01-10 12:24
По данным дуплексного сканирования значимого снижения кровотока не выявлено. Но участки глиоза говорят о гипоксии, (кислородном голодании) мозга. Отсюда скорее всего и Ваши симптомы. Нужно посмотреть интракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий. Если есть возможность обследоваться стационарно, это будет лучший вариант. К назначенному лечению можно добавить фезам по 1 таб 3 раза в день в теч. 2 мес. Опухоль у Вас уже давно, не растёт и не думаю что причиной симптомов является она. Это Ваша рекомендация. Я пропил 2 месяца фезам, состояние улучшилось конкретно. Не пью уже месяц, симптомы возвращаются. Можно снова начать принимать Фезам? И сколько можно принимать его максимально по времени. Это мой спаситель. Заранее благодарен Вам. Вячеслав. Можно ли с Вами провести видео консультацию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-10 12:45
Здравствуйте.

Фезам можно принимать до 3-х месяцев, перерыв 2-3 месяца. Но если симптомы стали возвращаться, начинайте принимать фезам по 1 капс. 3 раза в день в течении 3-х месяцев. Для лучшего закрепления эффекта можете фезам сочетать с глиатилином, 400 мг по 1 капс. 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов. Иначе может нарушиться сон. Глиатилин улучшает питание клеток мозга и в некоторой степени кровоснабжение. Зато его можно принимать 6 месяцев и 2-3 месяца перерыв. Может он поможет избежать возвращения симптомов в перерыве между приёмом фезама.

Если не получится, то Вам помогает циннаризин, который входит в состав фезама. Его можно принимать с более коротким перерывом, 1-2 месяца.