Хобл или астма

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хоб. Хронический бронхит. Аллергия сезонная не уточнённая. Эрозийный гастрит. Грыжа поянисничного отдела
Здравствуйте, прошу пожалуйста рассмотреть и помочь, так как после лечения не становится лучше. В конце июля почувствовал себя плохо а именно простуда получил уколы цеф3. Бронхит сопровождает меня почти всегда. После получения уколов осталось чувства отдышки, не полного вдохе. Человек я очень мнительный нервы мягко говоря не в порядке. В августе месяца этого года сдедал кт грудной клетки. Прошёл спераграфию фото обследований прикреплю. В августе пульманолог пытался лечить не чего не помогло. Посетил другого специалиста но тоже как факт не помогает лечения или не правильный диагноз. Стаж курения 18 лет Крайнее назначение: Тефил 200 1раз утром Мукалтин 4 таб на стакан боржоми Монтигет 10млг. На ночь 14 дней Сейчас приступы трудно дышать(ночью сплю спокойно не чего не беспокоит) Начинается всё с утра и до вечера Потливости нет Температура в норме 36.5 Дышу как поверхностно. При вдохе не приятные чувства в трахеи как бы правильно выразиться реагирует на дыхание. Проблемы с носовым дыханием. Кашля нет Мокроты бывает совсем не много по утрам. Хрипов при дыхании не чувствую, но иногдаесть свист пока не кашленёшь. Иногда при сильном кашле провоцирую сам его при чистке языка, бывает кровь при отхаркивании. Иногда после еды кислота в желудке. Посетил ЛОРА трахея в норме со слов врача. Вопрос: почему приступы затруднения в дыхании и от чего не понятные ощущения на вдохе в верхнем отделе трахеи? Повторюсь ночью вообще не чего не беспокоит! Врач ставит диагноз Хобл.
Сатурация 96
Иммуноглобулин Е 170
Аллергия начинается с Июля по октябрь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-01 18:00
Для ХОБЛ Вы очень молоды. Когда началось заболевание? Стаж курения? Вредности бытия? Какие препараты ингаляционные помогают лучше всего?
Дмитрий 2023-11-01 19:02
Благодарю за быстрый ответ!
Вообще такие проблемы начались 10. лет. 2013 году после душа, или после посещения в летний период каких либо водоёмов выходил на улицу и начинальсь приступы удушья хрипы помогалоразовое применение дексаметазона в/м.
Это длилось сезона два под подряд и проблема само собой решилась без какого лечения.
В 2021 году пореболел covid достаточно на мой взгляд тяжело было им болеть.
1) Состояние которое сейчас меня беспокоит началось 3 месяца назад в конце июля, продолжается по сей день.
2) Стаж курения 18 лет. Пробовал бросать курить 1,5 месяца как мне показалось состоянии немного улучшилось. Сорвался снова закурил.
3) Вредность бытия проживание в городе с плохой экологией.
4) Пробовал в начале заболевания применять пульмикорт два раза в день становилось лучше.
Врач назначал Буфомикс 160/4,5
Два раза в день, улучшения не наблюдалось, был назначен бередуал 25капель на 2 физ. Раст улучшения не наступило.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-01 22:04
Астма, курение и послевоспалитедтные изменения требуют и коррекции доз ингаляционной терапии, и модификации образа жизни. После ингалятора 4-5 часов курить нельзя - вред увеличивается в 3-4 раза. Буфомикс по 2 вд 3 раза при обострении, но лучшезамениьь его на дуоресп спиромакс или зафирон 12 + Будесонид 200 мкг
Дмитрий 2023-11-01 19:25
Сейчас состояние и чувства не проходящего бронхита, в течении 3 месяцев