Хеликобактер, эрозии, рефлюкс-эзофагит, грыжа

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 51г
Здравствуйте, больше 3лет назад началась ночная потливость в области шеи, сейчас потливость по всему телу и днём тоже, похудел на 2 размера, при обследовании недостаток витД, повышен холестерин 6.27 и на ЭФГДС хронический дуоденит, эрозивные бульбит и антрум-гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, скользящая грыжа ПОД. Анализ крови на хеликобактер отрицательный (в поликлинике). Провели лечение Ланцид+Де-нол+Урсосан. После на ЭФГДС всё на месте. Сдал кал на хеликобактер- положительный (в инвитро). Сейчас назначено: Париет 20мг*2р, Амоксициллин 1000*2р, Кларитромицин 0,5*2р, Энтерол 2к*2р, Де-нол 2т*2р, всё на 14дней. Затем: Нольпаза 20мг*2р, Ребагит 100мг*3р 4недели, Баксет форте 1к*2р 15дней. Скажите, правильные ли назначения? Ведь лечение будет повторным. И связано ли похудение и потливость с проблемами ЖКТ или к какому доктору обращаться? Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-13 17:24
Константин! Лечение назначено правильно с учетом протокола ФГДС и теста на хелик. По поводу потливости, потеря в весе, недостаток вит. д. - обратитесь к врачу эндокринологу. Всего доброго.
Платная консультация
Константин 2019-05-14 00:49
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ!
1. Скажите, обязательна ли диета на фоне лечения и какая она должна быть?
2. По поводу эндокринолога, я у неё был, сдал ТТГ, Т4св, пролактин, тестостерон, витД, сделал узи, всё в норме, доктор назначила вигантол и сказала что эндокринологической проблемы нет а по поводу потливости и потери веса искать причину в другом месте. Уже весь вроде обследован, кроме ЖКТ и холестерина других проблем не выявлено. Посоветуйте, к какому доктору ещё идти?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-14 20:30
Константин! Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Затем стол №5. Если потливость не уйдет после курса лечения ЖКТ, тогда пройдите очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике, для исключения герпесвирусный инфекции. Удачи вам.
Платная консультация
Константин 2019-05-14 21:25
Спасибо вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-14 23:33
Константин! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Константин 2019-05-17 10:03
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо вам за быстрые ответы.
Скажите, после курса лечение мне надо будет ещё проходить ФГДС (смотреть эрозии) или достаточно будет анализа на хеликобактер?
И ещё, вычитали что эта бактерия передаётся, надо ли моей супруге проходить тест на хелик? Желудок её особо не беспокоит, но частое вздутие живота после приёма пищи и частые запоры.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-17 20:42
Константин! Контрольный тест на хелик нужно сдать через 2 месяца после окончания курса приема антибиотиков. ФГДС контроль проводят при наличии жалоб. Жена должна пройти УЗИ ОБП. При нарушении работы желчного пузыря могут быть запоры. На хелик не обязательно проходить ей обследование. Только при наличии жалоб со стороны желудка.
Платная консультация
Константин 2019-05-17 21:42
Спасибо. Извините что закидал вас вопросами. Мне назначено УЗИ ОБП, а за день принимать актив. Уголь по 3т*3р/день до еды, но я в это время ещё буду пить назначенный курс и антибиотики тоже, не помешает ли активир. Уголь усваиваться моим лекарствам?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-17 22:34
Константин! Уголь принимайте за 2 часа до или через 2 часа после приема антибиотика.
Платная консультация
Константин 2019-05-17 23:34
Елена Владимировна, спасибо вам за такие быстрые и полные ответы! Спасибо что помогаете нам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-18 00:10
Константин! Пожалуйста. Всего хорошего.