Неприятные ощущения и урчание слева

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! С начала мая беспокоят неприятные ощущения слева, от подреберья до пупка. Часто отдают в спину. Стул чаще раз в день, оформленный, но каловые массы при этом как будто очень влажные, прилипают, но в воде сразу же тонут. Пару раз замечала большое количество слизи. Крови никогда не было. Раз в пару недель ни с того ни всего стул бывает жидким. В животе слева урчит и иногда как будто переливается при движениях.
Сейчас ни ем ни жирного, ни молочного, ни бобовых. Толком обследоваться негде, эпидситуация еще не наладилась. Очень переживаю, что симптомы так долго не проходят, боюсь онкологии. Подскажите, что можно сделать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2020 года

4 ответа

Яна 2020-06-19 13:30
Забыла добавить! У меня на УЗИ БП деформация желчного пузыря. Когда проходила УЗИ лет в 16, то вроде такого не было.
Ферменты пила (Креон 10 000) – не помогают, и стул от них желтеет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 16:58
Здравствуйте, Яна! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка, с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Яна 2020-06-21 16:08
Наталья Евгеньевна! В сентябре делала ФГДС, визуально желудок и ДПК в порядке, разве что была недостаточность кардио, но симптомы вроде изжоги меня никогда не беспокоили. Биопсию не брали. Получается, по одним только описателтнвм данным хеликобактера исключить нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 18:26
Для постановки диагноза хеликобактерной инфекции нужно специальное обследование: хелик-тест при ЭГДС, можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.