Урчание и тянущие боли в левом боку

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ночью мучает ужасное урчание и метеоризм, так же периодически днём, тянет левый бок и левое подреберье, ходила к врачу терапевту-он отправил меня на рентген желудка и 12-кишки, на рентгеноскопии патологий не выявлено, на узи брюшной полости-врач узи выявил уплотнение желчного протока, и атрофию поджелудочной железы с ее диффузными изменениями и вынесла мне-предварительный диагноз хронический панкреатит с холециститом, так же сдавала, но уже на момент лечения и соблюдения диеты- общий анализ крови, печеночные пробы с глюкозой-все в пределах нормы, на протяжении всего периода были запоры, а вчера вечером резко скрутило живот и я побежала в туалет-стул мягкий, доктор скажите пожалуйста может ли это быть от панкреатита с холециститом, такие расстройства с кишечником? Что в этом случаем предпринять? На данный момент принимаю-одестон за 30 минут перед едой, после еды Эрмиталь, так же на протяжении всего периода пила тримедат, но сейчас от него отказалась, сейчас хочу попить пребиотики стоит ли? Уже очень надоело это урчание особенно когда ты находишься в обществе, заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 15:30
Здравствуйте, Дарья! При патологии поджелудочной железы и желчного пузыря может быть нарушен стул, может размягчаться стул и на фоне приёма желчегонных. Желательно из дообследования сделать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз. Сейчас можно добавить к лечению фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день между едой на 4-5 дней, бифиформ по 1 капс 2 раза в день с едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Дарья 2018-11-22 15:59
Доктор, совсем из головы вылетело, я сдавала кровь и дыхательный тест на Хеликобактер-результат отрицательный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 16:32
Значит это повторять не нужно.