Haemophilus influenzae и streptococcus pneumoniae

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, мучает длительное подкашливание на протяжении нескольких месяцев. Был заложен нос. После промывания, но стал дышать, подкашливание стало реже, однако все равно присутствует. ПЦР методом из ротоглотки были выявлены ДНК haemophilus influenzae и streptococcus pneumoniae. В посеве эти бактерии не обнаружены (пересдавался несколько раз). Нужно ли пить антибиотик, чтобы убить haemophilus influenzae и streptococcus pneumoniae? Можно ли с этими бактериями справиться без антибиотика?
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Приложите фото анализов
Марго 2020-06-24 17:29
Прикладываю фото анализов

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Марго 2020-06-25 10:36
В самом начале, когда начался кашель, нос был заложен, сейчас уже довольно длительное время нос дышит свободно, ничего не стекает. Описанных нарушений ЖКТ нет
Рекомендовано:
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

4 Спрей в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 15 дней