Посев на флору из носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, дочке сейчас 6 месяцев. Еще в роддоме начались проблемы с носом. И вот уже на протяжении 6 месяцев у нас периодически проходящий насморк. Кроме этого к носу в 2 месяца добавились глазки, которые иногда гноятся. Были на консультации у ЛОРа и окулиста, и каждый говорит свое, ЛОР, что это у нас глазки гноятся от носа, а офтальмолог наоборот. В итоге сами от себя сдали посев из носа, и вот что мы получили

1 Branhamella catarrhalis 10^5 KOE/тамп
2 Haemophilus influenzae 10^4 KOE/тамп
3 Streptococcus pneumoniaе 10^4 KOE/тамп
Как можно интерпретировать данные результаты? Норма ли это? Если нет, то чем это лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! Количество бактерий чуть выше нормы. В данной ситуации требуется санировать и носик, и лечить глазки. Промывайте носик растворами морской воды, после чего аспиратором удаляете содержимое, затем закапывайте в носик Сульфацил натрия, Мирамистин, Октенисепт и т. д. 3 раза в день в течение недели.
Роман 2017-01-26 18:58
Здравствуйте!
прокомментируйте пожалуйста результаты анализов:
Анализ крови на иммуноглобулин Е результат: 336.10 МЕ/мл
Бак посев из носа: выявлен Acinetobacter johnsonii 10*4 КОЕ/мл
Здравствуйте! Учитывая повышенный иммуноглобулин Е, у вас аллергический ринит. Выделенная флора из носа некритична, поэтому лечения не требует.
Роман 2017-01-26 19:21
Спасибо за ответ.
Страдаю хроническим вялотекущим синуситом уже пол года, на КТ гиперплазия слизистой пазух (лобной и верхнечелюстных). Врачи полипоз отрицают.
Синусит может быть следствием аллергии?
И какое лечение/дополнительные обследования предпринять в моем случае?
Здравствуйте! Конечно, возможен аллергический синусит. Стоит сдать риноцитограмму. С кишечником данная патология никак не связана.
Роман 2017-01-26 19:43
Т. е. антибиотики в моем случае не нужны?
а риноцитограмма, чем отличается от бак посева из носа?
может у вас есть возможность посмотреть КТ?
Нет, антибактериальная терапия не требуется. Риноцитограмма указывает какие клетки присутствуют в отделяемом из носа, из чего можно предположить характер процесса (аллергический, бактериальный, вирусный).
p.s. скидывайте КТ.
Роман 2017-01-28 17:46
Ирина Юрьевна, здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста результаты полученных анализов "Эозинофилия со слизистой носа":
Нейтрофилы: 96 %
Эозинофилы: отсутствуют
Лимфоциты: 4 %
Флора: скудная
Слизь: +

Как их можно соотнести с предыдущими анализами:
Анализ крови на иммуноглобулин Е результат: 336.10 МЕ/мл
Бак посев из носа: выявлен Acinetobacter johnsonii 10*4 КОЕ/мл.

сдавал еще общий анализ крови, для аллергологического центра.
Здравствуйте! По риноцитограмме- бактериальный ринит. Иммуноглобулин Е повышен, что свидетельствует об аллергическом процессе. Необходим осмотр полости носа, чтобы сопоставить эти показатели.
Евгения 2017-12-30 15:07
Здравствуйте!
У ребёнка 6 лет частые сопли непонятной этиологии. Есть склонность к аллергии но сейчас не сезон цветения. После физической активности есть кашель. Обструктивных бронхитов уже нет 2 года.
Сдали такие анализы:
Streptococcus pyogenes
10^5 KOE/тамп

Branhamella catarrhalis
10^5 KOE/Тамп

Ig E (total) 82
Референсные значения
<90

Результат
отрицат
anti-Chlamydophila pneumoniae IgA
anti-Chlamydophila pneumoniae IgM
anti-Mycoplasma pneumoniae IgM

Посев B. pertussis/ B. parapertussis
1 Роста B. pertussis не выявлено
2 Роста B. parapertussis не выявлено
Здравствуйте! Какие выделения у ребенка из носа? Как ребенок дышит в период сна?