Густая мокрота утром

Спрашивает: МарияП
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с лечением (вторую неделю болею). Началось с боли в носоглотке, на 3-й день кашель с твердой мокротой по утрам. Лечение: ингавирин 90мг 5 дн по 2 капс; Селен, Вит С; Шалфей, ромашка, мать-и-мачеха, чабрец, мята; флуимуцил 600мг на 5-й день; в нос-Флеминга и левомеколь. Нос промывание долфин+фурацилин. К врачу не обращалась, температура первые 2 дня 37.2, дальше 36.6. Сегодня 8-й день- твердой мокроты очень много рано утром откашливается, тяжесть в бронхах появилась. Сделала рентген, начала принимать Респеро-Миртол. Подскажите, пожалуйста, все ли в норме по снимку? Можно ли обойтись без антибиотиков? Все ли лекарства оставить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-10 23:48
Здравствуйте! Антибиотики при температуре ниже 38 не нужны. И да, если в крови лейкоцитов менее 10. На представленном снимке справа усиление лёгочного рисунка.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
МарияП 2024-06-11 10:46
Евгений Федорович, добрый день! Спасибо большое за консультацию. Как я поняла, если к концу недели легче не будет - лучше сдать все-таки анализ крови? Вчера после респеро-миртола кашляла всю ночь. Его вечером может не принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-11 14:11
Стоит убрать респиромиртол летом