Гудят ноги постоянно, ниже колен

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Невроз, депрессия, тревожно фобийное расстройство, соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы
Здравствуйте, беспокоит гул в ногах, ниже колен. Начался 9 лет назад. С тех пор ощущаю его ежедневно.

Гул начался вместе с неврозом. Врачи списывают на него. Бывает гул немного слабеет. Но с недосыпа, от переутомления может быть сильнее. На вид ноги без патологий. Вены не выпирают. Иногда на ступнях выскакивают синие мелкие сосуды сеткой. На ногах мало бываю. Работа сидячая. В тоже время, я проходил без проблем по 15-20 тысяч шагов в день. Все хорошо. УЗИ сосудов ног без нареканий. Масса тела небольшая. Был недобор 6 килограмм, за последние 9 месяцев набрал вес, по нижней границе нормы. Обувь удобная. За 9 лет менял много раз. Причиной быть не может.

Описать гул сложно. Ощущаются вибрации от колена и ниже. Центр вибраций - над стопой. Немного похоже на то, как поместить руку с мороза под горячую воду. Будто лёгкие разряды тока, покалывание.

Хочу исключить другие причины. Что можно проверить? Чем облегчить состояние? Может, мазь посоветуете? Обследования? Или это точно такой невроз? Очень мешает жить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-03 09:41
Добрый день.

В плане дообследования, если вас не устраивает диагноз, который был вам выставлен ранее, можно пройти электронейромиографию стимуляционную нижних конечностей, чтобы до конца исключить патологию периферической нервной системы.
С результатом, при наличии отклонений, обращайтесь к неврологу по месту жительства.

Всего вам доброго.
Виталий 2020-06-03 13:24
Спасибо большое за ответ.
Скажите, а шанс того, что это не от невроза, а другая патология - он большой?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-03 14:08
Покажет обследование.
Виталий 2020-06-03 14:22
Спасибо ????