ГСГ и продувание - это одно и то же?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, планирую беременность, врач назначила ГСГ. Я так понимаю, это просто диагностика? Или в ходе нее происходит и так называемое «продувание» маточных труб? В некоторых и источниках ГСГ позиционируют почему-то именно как способ «продувания». помогите разобраться, пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-04 16:49
Добрый день.
Нет, это не одно и тоже.
ГСГ это диагностическая процедура.
Продувание маточных труб на данный момент запрещённая процедура.
Платная консультация
Евгения 2020-10-04 16:51
Спасибо за ответ! Как же тогда улучшают сейчас их проходимость?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-04 17:11
Если они не проходимы, то их не улучшают.
Удаляют и делают ЭКО.
Все остальное это шарлатанство и затягивания драгоценного времени для лечения трубного бесплодия.