Грыжа поясницы и боль в ногах

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, уважаемые врачи. В конце октября 2022 г. после поднятия тяжести на работе на следующий день в пояснице появились болевые ощущения, всю спину стянуло, но резкого прострела и сильной боли не было. Позже появилась небольшая слабость в мышцах ног, мышцы ног немного болели, ныла поясница. Сделал МРТ: "грыжа L5-S1 4 мм поясничная, грыжа старая (мнение невролога). Также выявлены протрузия 2 мм в грудном отделе. Прошел лечение. Невролог сказал, операция не нужна, грыжа маленькая. Сейчас беспокоит небольшая боль в мышцах ног, немного ноют бедра, бывает икры при ходьбе, стоя, иногда даже лежа в состоянии покоя. Консультативно был у трех неврологов, рефлексы в норме. Все говорят так бывает, ничего страшного. Направили на ЭНМГ нижних конечностей, сделаю на следующей неделе. Скажите пожалуйста, в моем случае может ли грыжа или протрузии передавить какие -нибудь кровеносные сосуды позвоночника и таким образом создать недостаток кровоснабжения нижней части тела и как следствие этого болят ноги? Там же есть артерии, питающие спинной мозг (передняя спинальная артерия, нижняя дополнительная радикуломедулярная артерия и тд.) Задал этот вопрос неврологам, они сказали что у меня все нормально, грыжа, протрузии маленькие, ничего не пережимают. Но хотелось бы узнать мнение профильного специалиста. Пока попасть на очный прием к сосудистому хирургу нет возможности. Заключение МРТ прилагается.
P. S. На икрах и щиколотках на обоих ногах много синих и черных вен. Раньше до подьема тяжестей часто было ощущение усталости в икрах. Как бы гудели ноги.
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 января 2023 года

8 ответов

Здравствуйте. Межпозвоночная грыжа давит на корешки нервов отсюда все ваши симптомы. Никакие сосуды тут не при чём. Ваш врач невролог. Если есть выступающие извитые вены пройдите узи вен и консультацию флеболога. Но скорее всего у вас нет проблем с венами.
Платная консультация
Сергей 2023-01-14 19:39
Здравствуйте. Спасибо за скорый ответ.
Сергей 2023-01-14 19:53
Это только в одном месте сфотографировал. 2 года назад был на консультации флеболога, сделал УЗИ вен обеих ног. Заключение: проблема косметическая, тромбов нет. Далее этим не занимался. Также 2 года назад делал флюорографию, ренгенолог предположил наличие атеросклероза аорты. Дальнейшее обследование в связи с этим не проходил. Что посоветуете в данной ситуации?
Сходить к флебологу и сделать узи вен. По фото да больше похоже на косметическую проблему и симптомы не венозные. С атеросклерозом аорты к сосудистому хирургу.
Платная консультация
Сергей 2023-01-14 20:05
Спасибо большое
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Сергей 2023-01-15 07:58
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуации с компрессией позвоночных артерий грыжами в принципе невозможны или этого нет в моем случае? Просто невролог на приеме провел подробный осмотр, нажимал на позвонки, стучал молоточком, все рефлексы в норме. Стало быть выраженной компрессии нервных корешков нет. И результат МРТ говорит то же. Знакомая терапевт подсказала, что бывают случаи компрессии грыжами артерий. Просто пытаюсь найти причину боли мышц обеих ног, исключить такой вариант, посоветовавшись с профильным специалистом.
В любом случае если что то там пережимается это не в моей компетенции. Этим занимаются нейрохирурги. Я вам ничем помочь не смогу к сожалению.