Грыжа поясницы и боль в ногах
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, уважаемые врачи. В конце октября 2022 г. после поднятия тяжести на работе на следующий день в пояснице появились болевые ощущения, всю спину стянуло, но резкого прострела и сильной боли не было. Позже появилась небольшая слабость в мышцах ног, мышцы ног немного болели, ныла поясница. Сделал МРТ: "грыжа L5-S1 4 мм поясничная, грыжа старая (мнение невролога). Также выявлены протрузия 2 мм в грудном отделе. Прошел лечение. Невролог сказал, операция не нужна, грыжа маленькая. Сейчас беспокоит небольшая боль в мышцах ног, немного ноют бедра, бывает икры при ходьбе, стоя, иногда даже лежа в состоянии покоя. Консультативно был у трех неврологов, рефлексы в норме. Все говорят так бывает, ничего страшного. Направили на ЭНМГ нижних конечностей, сделаю на следующей неделе. Скажите пожалуйста, в моем случае может ли грыжа или протрузии передавить какие -нибудь кровеносные сосуды позвоночника и таким образом создать недостаток кровоснабжения нижней части тела и как следствие этого болят ноги? Там же есть артерии, питающие спинной мозг (передняя спинальная артерия, нижняя дополнительная радикуломедулярная артерия и тд.) Задал этот вопрос неврологам, они сказали что у меня все нормально, грыжа, протрузии маленькие, ничего не пережимают. Но хотелось бы узнать мнение профильного специалиста. Пока попасть на очный прием к сосудистому хирургу нет возможности. Заключение МРТ прилагается.
P. S. На икрах и щиколотках на обоих ногах много синих и черных вен. Раньше до подьема тяжестей часто было ощущение усталости в икрах. Как бы гудели ноги.
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 января 2023 года

8 ответов
Здравствуйте. Межпозвоночная грыжа давит на корешки нервов отсюда все ваши симптомы. Никакие сосуды тут не при чём. Ваш врач невролог. Если есть выступающие извитые вены пройдите узи вен и консультацию флеболога. Но скорее всего у вас нет проблем с венами.