Грыжа диска

Спрашивает: штуц
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, На МРТ: В сегменте L5-S1 дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа мпозвонк. Диска, размером 8 мм. Мигрирующая каудально, с тенденцией к секвестрации. Дуральный мешок деформирован. Межпозвонк. Отверстия умеренно сужены. Передне-задний размер позвоночного канала 15 мм. Видимые отделы спинного мозга и конский хвост не увеличены в р-рах., имеют четкие контуры и однородную структуру. Интенсивность МР-сигнала не изменена.

Из жалоб: ноющая болезненность в пояснично-крестцовом отделе, без иррадиации. Лежа значительно уменьшается или проходит.
Никакие препараты не принимал.

Какова должна быть моя тактика далее? Необходимо ли решать вопрос о хирург. Вмешательстве?

С уважением, Игорь
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-13 17:17
Судя по описанию МРТ, оперативное вмешательство очень вероятно. Необходимо оценить неврологический статус (сила и объем движений, чувствительность, рефлексы и т. д.), для чего должен осмотреть невролог или нейрохирург. Нейрохирург, также, должен оценить МРТ (изображения), насколько грыжа компремирует нервные структуры. Также стоит принять во внимание Ваш образ жизни и профессию. Ну и желательно провести курс консервативной терапии (если нет явного неврологического дефицита) и оценить его результат.