Грыжа 16мм

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, бы ли боли в пояснице сильный месяц назад, с тех пор спина быстро устает. Сделал МРТ поясничного отдела, вот результат:
"Интенсивность МР-сигнала от структур тел позвоночника не изменена. Высота позвонков не нарушена. Контуры ровные и четкие.
Гидратация и высота межпозвоночных дисков сохранена. Межпозвоночные суставы не изменены.
В сегменте L4-L5 выявляется циркулярная протрузия диска до 4мм кзади. Корешковые каналы сужены. Позвоночный канал в сагиттальном размере 10 мм, ликвородинамика сохранена.
В сегменте L5-S1 на фоне циркулярной протрузии до 3мм отмечается задняя медианная грыжа межпозвоночного диска 16мм в основании и до 4 мм кзади. Корешковые каналы сужены, левый в большей степени. Позвоночный канал имеет достаточный размер, ликвородинамика сохранена.
Визуализируется эпиконус спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и нити конского хвоста - структура их не нарушена.
Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска L4-L5. Задняя медианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1. "
Я так понимаю 16мм это очень и очень плохо, начитался в интернете всякого. К врачу только через 2 недели по записи.
Не могли бы вы объяснить, что значит результат МРТ, что делать и можно ли избежать операции.
В данный момент испытываю лишь быструю утомляемость верхней части спины. Болей как таковых нет, немного скованна поясница.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-01 10:27
Здравствуйте.

Посетили ли вы врача за это время?
Каково ваше состояние на данный момент времени?