Грудничок в месяц перестал какать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В первый месяц ребёнок какал после каждого кормления, а потом после рекомендации врача дать ребёнку 10 дневный курс Баксет Беби он перестал какать сам. Дольше 5 дней не ждём ставим клизму микролакс. Кормлю его исключительно грудью, так же стала давать водичку по рекомендации педиатра. По узи жкт все отлично. Сдали анализ на дисбактериоз, там низкий слегка уровень лактобактерий. Сказали принимать Хилак Форте по 15 капель 8 дней. Пропили. Не помогло. Затем сказали пропить Дюфалак. Врач сказала давать до такой дозировки пока не начнёт какать. Дошли до 9 мл. 2 дня он какает, затем 2, 3 дня не какает. И так 10 дней. С учётом что каждый день давали 9 мл лекарства. На последние дни приема, он очень сильно реагировал плачем, видимо большая дозировка все равно. Врач отменил препарат, сказал пропить ещё раз Хилак Форте 7 дней. Сейчас нам 2,5 месяца и мы так уже мучаемся полтора месяца, не знаем что нам делать. Делаем с мужем массажи постоянно, выкладываем на живот, ножки поджимаем и ничего не помогает. Вчера приходила врач и сказала ввести прикорм фруктовые пюре. В 2,5 месяца. Мы в шоке, это же очень рано! Вес мы кстати набираем очень хорошо. Родился малыш 3960 и уже весит 8100. Так же, ребёнок не беспокойный, активный, улыбчивый.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2020 года

3 ответа

Добрый день. Фруктовое пюре в 2,5 мес. Очень рано. Введите перед каждым кормление по 30-50 мл кисломолочной смеси (НАН кисломолочный), дети с запорами хорошо идут на этом фоне.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-08 14:12
Можете пожалуйста объяснить какая причина запора? И почему именно НАН кисломолочный?
Скорее всего запор на фоне синдрома нарушенной микрофлоры кишечника. НАН кисломолочный содержит кисломолочные бактерии, что улучшает пищеварение. Кефир или другие кисломолочные продукты по возрасту ребенку нельзя, поэтому назначают кисломолочные смеси.