Грибок ногтя в 1.5 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 1.5 года. Началось всё с грануляции от вросшего ногтя на большом пальце левой ножки. Я думала, что проблема из-за тесной обуви, но вскоре увидела на правой ножке отчетливо признаки грибка.
Ногти на больших пальчиках пожелтели и на правой ножке начал крошиться.
Какие препараты можно использовать в нашем раннем возрасте?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-09 06:25
Екатерина, доброе утро!

Такие признаки могут быть не только при грибковой инфекции, но и при ониходистрофии (неинфекционном поражении).

Причин ониходистрофий множество, а бывает и преходящая ониходистрофия у детишек до 6 лет.

Но для начала необходимо исключить лабораторно грибковую инфекцию, для чего необходимо не только микроскопическое исследование (соскоб), но и культуральное (посев на среду). Второй метод делается дольше (около 3 недель), но зато это более точный метод диагностики, на основании которого вам будет назначено лечение.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-09 07:27
Вопрос-а какие противогрибковые средства не противопоказаны в 1.5 года?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-09 07:39
Самолечением не занимайтесь, пока лабораторно грибок не выявлен. Не противопоказан Травоген.