Гранулы Фокса Фордайса?

Спрашивает: Nutok-08
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, прошу помочь в следующем вопросе. Примерно год назад нащупала на внутренней стороне щеки на слизистой высыпания, на ощупь просто как шершавый участок. Что-то очень похожее появилось и на губах. Дискомфорта не доставляют, не болят, не чешутся. Иногда этот участок немного становится чувствительным. Обращалась к стаматологу, но ничего вразумительного врач не сказала. Сегодня обратила внимание, что высыпаний как будто стало побольше, хотя я могла не заметить в первый раз все. Фото прилагаю.
Теги: фордайса на щеке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-03 16:21
Добрый день, чем то уже лечились? Что у вас с зубами на этом участке? Есть протезы?
Nutok-08 2018-11-03 17:15
Добрый день. Нет, протезов нет. Лечение конкретно этих высыпаний не было, т. к. кроме стоматолога, который мне ничем не помог, я больше ни к кому с этим не обращалась. ОАК, бихимия, гормоны, все в норме. Зубы все пролечены, единственно, что немного пломба стала мешать, часто прикусываю язык с этой стороны, но это вот буквально недавно случилось. А прыщики эти во рту я в прошлом году в октябре заметила в первый раз.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-03 23:16
Предварительно можно действительно говорить про гранулы Фордайса.
Но до конца не уверенна, по снимкам можно ошибаться. Необходимо исключить лейкоплакию и красный плоский лишай. Пришлите еще снимки при хорошем освещении.
Nutok-08 2018-11-04 08:52
Спасибо за ответ. Попробовала ещё сфотографировать.
Nutok-08 2018-11-04 08:54
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-05 10:07
Только сейчас появилась возможность рассмотреть снимки на большом экране. Действительно, это кисты, о чем вы сами сразу и догадались. Такие состояния лечению не подлежат, могут пройти сами. Важно следить за зубами, вовремя проводить санацию.
Nutok-08 2018-11-05 10:19
Добрый день! Спасибо большое за консультацию. Сегодня рассмотрела, что тоже самое на языке с боку, но там более чувствительно, видимо потому что зубами задеваю. Обращусь к стоматологу. Еще раз большое спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-05 10:22
Пишите если будут вопросы. Будьте здоровы!