Гранулематоз

Спрашивает: Романова Елена Романовна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор беспокоил постоянно хронический тонзиллит, температура 37-37,3, а так же время от времени восполение подчелюстных лимфоузлов
Делала узи лимфоузлов, увеличены но без патологии
Встал вопрос об удалении миндалин, врач взяла пустых шприцом кровь из миндалин, сделали цитологию, результат прилагаю
А так же последний клинический анализ крови

Что означает гранулематозный процесс?
И как это серьёзно?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2021 года

7 ответов

Добрый день. Гранулематознфй процесс - процесс заживления. Не опасно. Не волнуйтесь. В анализе крови признаки вирусной инфекции. Ничего подозрительного в плане онкологии нет.
Романова Елена Романовна 2021-01-30 21:32
Доктор, то есть нет необходимости сдавать какие-то дополнительные анализы?
А этот процесс означает, что миндалины восстановливаются и это хорошо?
Я первый раз с таким сталкиваюсь, поэтому волнение, спасибо большое заранее!
Это означает, что в миндалинах был воспалительный процесс и как его следствие образовались гранулемы (в процессе заживления). Ничего опасного нет. Не переживайте.
Романова Елена Романовна 2021-02-02 17:10
Доктор, я извиняюсь за свою назойливость, лор врач назначали мне биопсию, без каких либо объяснений, что-то подозревают
Анализ крови последний в норме
Скажите пожалуйста, если был бы злокачественный процесс Цитология сразу бы это отразила?
Цитология не всегда показывает точную картину. Если врач назначил Вам биопсию, значит он что-то подозревает. Вам нужно было у него уточнить что именно.
Романова Елена Романовна 2021-02-02 17:31
Доктор, прилагаю свежий анализ крови
Скажите пожалуйста, если был бы злокачественный процесс это бы отразилось на крови?
Добрый день. Анализ хороший. Отклонения от нормы незначительны. Не всегда при онкологии есть изменения в анализе крови.