Госпитальное бельё при атеросклерозе?

Спрашивает: KS
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст, сердечно сосудистые, атеросклероз шеи и нижних конечностей, варикоз, ГЭРБ, РПЖ.
Здравствуйте, у мужа есть атеросклероз ног с наличием бляшек и слабый клапан в паху и выраженный варикоз на правой ноге. 10 дней назад мужу делали операцию РПЭ. Мы купили госпитальные чулки medi struma23 класс2. 6 дней муж был в них без съёма. После ему сказали утром одевать и на ночь снимать на протяжении 14 дней. Вопрос встал ребром, когда я прочитала что их нельзя при атеросклерозе и заболевании вен и артерий категорически. И что теперь делать? Получается что они вообще мужу были противопоказаны? А ему в них делали операцию и 6 дней в них был, а сейчас продолжает в течении дня часов 12 из носить. Это плохо? Почему нельзя при атеросклерозе и как быть? Они могли нанести мужу вред? После 6 дней у мужа натертости от них под коленкой и на сгибе где резинка от носка. Там были перегибы может это поспособствовало? Буду очень благодарна за развёрнутый ответ, потому как сильно переживаю. Чулки мы покупали сами, так как в 2013 у мужа была операция по удалению грыжи пуповой и он тоже их покупал сам. Но тогда он в них был Максимум 5 дней и тогда скорее всего у мужа не было ещё атеросклероза с бляшками и варикоза. Поэтому в этот раз решили купить их же. Никто нам не сказал что нужно по назначению флеболога их покупать и что при наших заболеваниях они противопоказаны. Очень переживаю что был нанесен вред. Правда после операции мужу делали УЗИ нижних конечностей. И до операции то же он делал.
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 ноября 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Атеросклероз у вас не значимый, трикотаж профидактический Поэтому ничего страшного не будет. А варикоз необходимо устранять!
Платная консультация
KS 2022-11-25 22:20
Спасибо большое за ответ. Получается эти чулки с компрессией 2 класса мужу с его атеросклерозом и наличием бляшек и недостаточностью клапана и варикозом подходит? Сколько их нужно носить по времени? Муж утром одевает и через 12 часов снимает, это нормально? И ещё натертости это не страшно? Были складки муж их не поправлял и ноги сгибал и получилось как натёр, но они его не беспокоят, а ещё чесались сильно. Может гепарином мазать? Спасибо. PS: Да варикоз нужно убирать согласны, хотели в этом году осенью это сделать, но планы поменялись и операция РПЭ по удалению РПЖ сейчас на первом месте пока.
Да чулки подходят. Носить сколько вам доктор должен сказать. Натертости не должны быть это не страшно конечно, но надо всегда подтягивать чулки. Гепарин не нужен.