Как не допустить тромб?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
1. В 2011 году был удалён правый яичник с кистой. Точно помню, что мне в больнице намотали эластичный бинт, который я носила круглосуточно 5 дней. Я жива. Другая женщина (лежала не со мной, поэтому не могу сказать, где и что она не так сделала) умерла в день выписки на 5 день, в кабинете у врача, когда прощалась. Тромб. Случай знаю от отца, который там работал.
23.11.20 была операция. Удалена матка и второй яичник (миома и многокамерная киста), убрана куча спаек к кишечнику и ещё к каким-то стенкам. Назначен 1-й компрессионный режим на 21 день. Один врач говорит, что на ночь можно снимать, второй в том же отделении, что лучше носить круглосуточно и я запуталась. Я не рассчитывала на такой длительный режим, поэтому купила бинт, тем более, что чулки мне подобрать сложно из-за узости ноги. Из-за ситуации, описанной выше, я боюсь снимать их даже на ночь, но у меня вздулось в районе кости на щиколотке. Как быть? Как не нарушать режим, избежать тромба и в то же время избавиться от образовавшейся опухоли на щиколотке?
2. Разжижающее нужно? Вчера не заметила, что ослабело в районе ступни и проходила так часов 6 или даже больше. Обнаружила, что размоталось внизу только, когда встала ночью в туалет. Я тут же легла и начала перебинтовывать. Нога непроизвольно подгибалась и получался такой же (или почти такой же) угол, как при сидячем положении, только ракурс другой. Провозилась всю ночь, так как то перетягивала, то мне казалось, что слабо. Когда заметила, что ногу держу согнуто, то старалась уже этого не допускать, но заметила далеко не сразу и мне боязно. Сегодня на ночь разбинтую, так как ноги уже еле терпят бинт.
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Бинты это не очень комфортно и правильно накладывать их надо уметь. Если у вас нет варикоза вам будет достаточно противоэмболических чулок. Это удобнее и комфортнее. На ночь не нужны они!
Платная консультация
Татьяна 2020-11-29 11:32
Поняла! А что насчёт второго вопроса в плане предотвращения тромба?
Это уже с доктором. Я не могу назначать лечение не видя пациента!
Платная консультация
Татьяна 2020-12-02 16:16
К терапевту у нас сейчас просто так не попадёшь. Два дежурных врача в одну смену. Остальные на вызовах, да на коронавирусе. Чулки минимальный размер у бедра на 4 см больше, чем моя нога. В тоже время пару раз было ощущение, что я бинт наматывала слабее, чем нужно. К сожалению, понимала это уже через несколько часов пребывания на ногах. Какие анализы, чтобы не допустить тромб? Я пыталась это выяснить у врача, который оперировал, но она отмахнулась, сказав, что было 2 укола Гепарина (выкинули из больницы через 2 ночи после операции), типа этого достаточно. Сказала, что, если бы был тромб (или угроза), то они бы это заметили ещё в больнице. Операция былоа 23.11, то есть сегодня 10-й день
Если нет предрасположенности его не будет. У вас уже была операция и все было нормально. К сожалению предсказать развитие тромбоза невозможно! Вам сделали профилактику во время операции. Носите чулки до 1 месяца больше двигайтесь это самая лучшая профилактика.