Фиолетовые пятна на ноге с варикозом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит Вирусный гепатит С умеренной активности (20 лет) Дисбактериоз кишечника Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович!

Много лет я страдаю варикозной болезнью вен правой голени.
Мне 58 лет. Я - преподаватель вуза.

В декабре 2020г. перенесла операцию по удалению матки и труб. При бинтовании ног перед операцией эластичным бинтом была передавлена голень, - бинт не снимали трое суток, и под коленом он впивался в голень.
На этом месте в очень расширенной вене образовался тромб.

Я пила пол-года Детралекс. Местно использовала гепариновую мазь. Тромб уменьшился, но остался.

В ноге ощущается периодически журчание, подергивание, как нервный тик.

Вчера я обнаружила на наружной поверхности голени светло-фиолетовые неяркие пятна между голеностопным суставом и серединой голени. Пятен 7-8 разной формы и размера, в среднем диаметром 1,5-2см. Я не травмировала это место. Болезненности нет. Это - не сосудистая сетка.

Позвонила семейному врачу. Та сказала, что надо провериться на онкологию.

В связи с обследованием по поводу защелкивающихся пальцев рук у ревматолога сдавала анализы. Все спокойно, кроме немного увеличенных лимфоцитов. И еще.
Антинуклеарные антитела (метод IFT) титр 1: 320 (норма < 1: 100). Это - неожиданно и неприятно.

Показаться сосудистому хирургу вживую в условиях карантина и перепрофилирования больниц не представляется возможным.

Я прилагаю фото голени с пятнами, правда они видны плохо. На ноге они ярче.

Очень прошу Вас подсказать, о чем могут свидетельствовать подобные пятна? Что предпринять? Может быть какой-то анализ сделать? Я очень обеспокоена мнением семейного врача.

Буду с нетерпением и надеждой ждать Ваш ответ.
С уважением и благодарностью,
Светлана
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 октября 2020 года

2 ответа

Здравствуйте. На фото действительно особо ничего не видно. Если вы имеете ввиду бледно фиолетовые пятна это вены скорее всего ретикуоярной формации ничего в этом страшного нет если вы говорите что у вас варикоз так это его проявления. Необходимо пройти узи вен чтобы что то говорить о варикозе.
Платная консультация
Светлана 2020-10-12 19:39
Спасибо большое, уважаемый Александр Владимирович!