Тромб на ноге после операции

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около 1,5 месяца назад сделали операцию по удалению варикозного расширения вен на ноге. Сделали комплексную флеботомию и вырвали вену. В результате, после операции на ноге возникло множество подкожных гематом. Время идёт, гематомы почти рассосались. Однако, достаточно заметная и наощупь осезаемая шишка на уровне чуть выше пятки как была так и остаётся. При этом она очень плотная. Она что при ходьбе, что лёжа-одних и тех же размеров. Напротяжении месяца я ее мажу мазью Тромблесс, как и другие гематомы (поначалу я думал что это шишка-гематома). Но результата нет. А сегодня эта «шишка» ещё и заболела ни с того ни с сего, когда я снял компрессионные чулки и лежал уже на кровати. После этого я испугался и подозреваю, что это тромб. Это он самый или что это за «шишка» и почему она не уходит?
Категория: Флеболог

3 ответа

Здравствуйте. По фото трудно сказать что это. Возможно и тромбофлебит в притоке после операции если там была вена и разрез рядом, хотя место не очень типичное, страха в нем нет это нормальное явление и время слишком мало прошло. А возможно это какое то подкожное образование типа липовый или еще что. Вам надо обратиться на консультацию где вам делали операцию и возможно провести узи прицельно этого образования. Я своих пациентов после манипуляций наблюдаю в течении полугода они могут ко мне прийти с любыми вопросами, конечно я не делаю флебэктомий так как считаю эту операцию устаревшей и не очень хорошей на сегодняшний день, есть гораздо лучше и менее травматичные способы без разрезного и такого травматичного лечения.
Платная консультация
Игорь 2018-09-12 14:45
Спасибо за ответ. Дело в том, что операцию планировали на протяжении 10 лет и за это время я прошёл огромное количество хирургов. Большинство из них говорили именно про флебэктомию, потому что мой случай слишком запуганный в плане того, что к 24 лет у меня вылезло огромное количество вен на ноге.

И ещё такой вопрос к вам. Как уже говорил ранее, с момента операции прошло 1,5 месяца. Гематомы ушли, осталась вот эта «непонятная субстанция» выше пятки + стали видимы вены с внешней стороны ноги, тоже ниже колена. Если мне память не изменяет, до операции все вены выпирали и были видимы с внутренней стороны ноги. Появление этих вен также относится к послеоперационному периоду или же это признаки «нового варикоза»? Фото прилагаю.
Здравствуйте. Если у вас в столь молодом возрасте уже был значимый варикоз, то возможность рецидива болезни велика! Но вряд ли в столь короткий период. Скорее это приток вены если он не контурирует над кожей ничего страшного. Наберитесь терпения, восстановительный период после флебэктомии достаточно продолжительный. Будте здоровы!
Если вам понравилась консультация оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.