Последствия после операции по удалению варикоза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, год назад сделали операции по удалению большой наружной вены на правой ноге и убирали варикоз на левой, на левой ноге операция еще делалась по удалению большой наружной вены 8 лет назад. После операци начал плохо переносить жару. Когда жарко на ногах от стопу до колена видны вены, немного вылазят, так же наблюдаются вены на внутренней стороне бедра. Когда прохожу км 2 ноги устают особенно в жару и начинают пекти по тыльной стороне от колена и до пятки. И температура а на том участке выше чем на всей ноге, когда устает нога. Не могли бы Вы подсказать в чем может быть причина, сосудистый хирург который делал операцию, ничего толком не может ответить. И можно ли мне заниматься боксом не повлияет нагрузка на ноги от него? Фото с венами которые появляются во время жары я прикреплю. Не обязательно это происходит летом в жаркую погоду, могу просто полежать под одеялом когда ноги нагреваются, потом встаешь приходиться и чувствуешь усталость буквально через 1-2 мин.
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вообще-то и без операции и при здоровых венах любая нагрузка вызывает усиление кровобращения в конечностях, кровенаполнения в венах, которые вдобавок расширяются при повышенной температуре и становятся хорошо видны. После операции по поводу варикозного расширения вен ликвидируется бассейн большой подкожной вены, после чего нагрузка на оставшиеся подкожные вены возрастает - это нормально. Кроме того на это могут влиять и другие факторы - масса тела, курение, гормональный дисбаланс, переносимые тяжести и др, Если у Вас появляется дискомфорт в оперированной конечности - лучший выход применить компрессионный трикотаж и курс венотонизирующего препарата.
-1