Гормоны при планировании беременности и длительном цикле

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Планирую 2 беременность, хочу узнать, на какой ДЦ сдавать анализы на гормоны, учитывая следующее: больше 12 лет пью Диане с небольшими перерывами. Очередной курс закончила 19.08.19. Длительность последних циклов после отмены таблеток 46, 54, 52 дня. 19.01.20 1 день нового цикла. Раньше без таблеток месячные всегда были нерегулярные, очень обильные и болезненные,5 дней. Сейчас стали почти неболезненные и довольно скудные по моим меркам. В последний цикл овуляция на 37-38 день, отслеживаю с помощью электронных тестов.
1 беременность в 2016г наступила с 1 раза, овуляция была на 37 ДЦ также по эл. Тесту. Сейчас хотела бы подготовиться с помощью анализов, но смущает, что рекомендации по срокам сдачи могут быть иные в связи с длительностью цикла. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать и что конкретно сдать. Гормоны шитовидки и пролактин сдавала недавно, всё в норме. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2020 года

15 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-20 02:59
Здравствуйте! Иным они. Могут быть только в случае прогестерона, его вам нужно сдать за 10 дней до месячных. А остальные на 5-7 день цикла
Платная консультация
Нина 2020-01-20 09:18
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна,
На 5-7 сдать ФСГ, ЛГ, пролактин? Или вместе с ними еще тестостерон и ДГЭА-с? За 10 дней до мес. Прогестерон и эстрадиол? Последние сдавать независимо от потенциального наступления к тому времени беременности в случае овуляции за 14 дней до мес.?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-20 10:48
ДГЭА и тестостерон вместе на 3-5 день

да верно
Платная консультация
Нина 2020-01-24 02:27
Маргарита Гегамовна, я сдала первую часть анализов и получила результат, всё в пределах нормы (см. Вложение). Можно ли на основании этого судить о причинах длительного цикла?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-24 06:54
Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на Амг, так как несколько повышен фсг, обычно такое бывает при подготовке организма к климаксу
И фсг переслать через 3 месяца
Платная консультация
Нина 2020-01-25 15:39
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна,
Сдала АМГ. Результат 3.35 при норме щ-7.35. Прокомментируйте, пожалуйста
Нина 2020-02-25 17:24
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна,
Как вы и говорили, сдала сегодня прогестерон и эстрадиол. Овуляция была 20-21.02. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты всех анализов в комплексе в частности, относительно длительного цикла (в среднем 50 дней) и возможности беременности.
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-26 06:51
Результаты хорошие, но разве я говорила вам сдать прогестерон и эстрадиол?
Платная консультация
Нина 2020-02-26 11:08
Вы точно не говорили обратного: -)

Маргарита Гегамовна, так всё же, что насчет цикла и возможности беременности?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-26 15:01
Беременность возможна, а что на счет цикла?
Платная консультация
Нина 2020-03-04 02:17
Ранее я спрашивала, можно ли судить по результатам этих анализов о причинах цикла 50 дней. Или это нормальная длительность и индивидуальная особенность?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-04 06:58
Нет, это ненормальная длительность. И отнести ее к индивидуальной особенности думаю нельзя
Платная консультация
Нина 2020-03-04 12:20
В чем тогда может быть причина?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-04 12:25
Обращайтесь на личную консультацию, чтобы я могла разобраться в вашей проблеме и ответить на все вопросы- вайбер или вотсап 89030655292