Гормоны, их соотношение и нормы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Вот уже несколько лет пытаемся с мужем забеременеть и наконец в июне получилось, но 26 июля уже чистили (беременность замерла на 6 неделях).
На 7 день этого цикла сдала анализы на гормоны (хотим пробовать ещё) и показала врачу. Гинеколог сказала, что гормоны в пределах нормы и лечения не требуется. При осмотре тоже все в порядке, но посоветовала сделать УЗИ. Конечно я его сделаю, но разве в начале цикла соотношение гормонов не должно быть другим (например: ФСГ по отношению к ЛГ). Хочу знать мнение ещё одного специалиста. Спасибо заранее. Татьяна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-26 18:55
Здравствуйте. Соотношение ФСГ и ЛГ важно. У Вас нет идеального соотношения. Немного повышен и АМГ
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 19:47
И что же делать в моём случае? Какие будут рекомендации? Можно ли забеременеть при таких анализах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-26 19:48
Рекомендую провести фолликулометрию. Если овуляция есть и полноценная, не волноваться
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 19:53
Спасибо большое. А если её нет, то это из- за недостаточного ФСГ? И как понизить АМГ? Ещё раз спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-26 19:55
Понизить АМГ Вы не сможете.
будет проводится коррекция ФСГ и ЛГ
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 20:13
Но доктор сказала, что не назначит мне стимулирующих гормоны лекарств. Может мне поменять доктора если корректировка необходима.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-26 20:15
Татьяна, Вам рано паниковать. Сначала сделайте обследование, пересдайте ФСГ и ЛГ в следующем цикле. Тогда какие-то планы. А то ничего неясно еще, а Вы уже паникуете. Рано.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-26 20:17
Огромное спасибо за консультацию. Всего Вам доброго и успехов.
Татьяна 2018-12-07 06:02
Доброе утро. Сделала УЗИ на день и получилось вот такая картина. В левом яичнике фоликулярная киста d 23 мм (по словам узиста). То есть получается, что в предыдущем цикле овуляции не было. Так? На данный момент в правом яичнике (по словам того же специалиста) доминирующий фолликул 10 мм. На фото это он? Завтра делаю очередное УЗИ. В этом цикле он ведь тоже может не лопнуть? Посоветуйте что делать? Также в результате УЗИ выяснилось, что у меня короткая шейка где в 1/3 на входе образовался полип на ножке 8 на 9 мм. Матка по оси таза, нормальных размеров, эхо 6 мм. Объясните, пожалуйста, что все это означает и можно ли при таких показателях забеременеть?
Татьяна 2018-12-07 06:06
Это фото правого яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-07 11:20
Здравствуйте. Татьяна, выложите полностью текстовую часть УЗИ
Платная консультация
Татьяна 2018-12-07 11:42
Это всё Сегодня была у неё на осмотре и при проверке оказалось, что это не полип, а так "вывернулась шейка" (или что то вроде этого). Выписала Гексикон, Циклодинон, витамин А. Сказала, что на фоне лечения можно беременеть. По поводу фоликулометрии сказала придти на 16-17 день. Верно ли это? И что Вы скажите по поводу фото? С уважением. Татьяна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-07 11:43
Татьяна, я не гадаю по фото. Мне нужно видеть, что там по текстовой части
Платная консультация
Татьяна 2018-12-08 08:17
Здравствуйте. Это все, если не считать размер матки 44/48/44. Также эндометрий с кистозными включениями, миометрий в норме. Пишу по памяти, вчера отдала УЗИ доктору. Размеры яичников: левый 30/17 с дом. Фол 10 мм и правый 36/24с фолликул. Кистой 23мм. Вот и все, что было, написано было немного, в основном она искала полип. Спасибо.
Татьяна 2018-12-08 11:31
6 мм
Татьяна 2018-12-08 11:33
Я писала вчера, что 7 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-08 11:38
Посмотрите выше, что писали.
на данный момент с такой картиной я не вижу возможностей беременности. Киста может мешать процессу овуляции.
Рекомендую сделать УЗИ в динамике через несколько дней
Платная консультация
Татьяна 2018-12-08 11:44
Спасибо большое за консультацию, так и сделаю. Всего Вам доброго.