Горечь во рту, влияет ли препарат Асентра?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! В очередной раз обращаюсь к Вам. Подскажите, пожалуйста, может ли приём препарата "Асентра" (сертралин) давать побочное действие в виде горечи во рту? В инструкции не нашёл такого. Вначале принимал препарат по 25 мг, были некоторые проблемы с ЖКТ. Потом через неделю попробовал перейти на 50 мг по назначению врача, однако, началась очень сильная тошнота, вернулся на 25 мг, пил ещё так 3 недели. После перешёл на 37,5 мг, а ещё через 2 недели на 50 мг. После перехода на дозировку 50 мг уже не было вроде бы никаких особо проблем с ЖКТ, однако, через несколько дней во время еды вечером неожиданно и резко возникла очень сильная горечь во рту. Прошла она только спустя несколько минут. Это было примерно недели полторы-две назад. Затем горечь стала повторяться почти каждый день кратковременно. Возникает то справа во рту, то слева где-то в глубине. Сегодня вообще горечь повторяется постоянно. Очень это неприятно, конечно. Ещё и возникла тошнота. И часто возникает ноющая боль в левом боку. Подскажите, пожалуйста, это связано с препаратом или это может быть симптомом других заболеваний? У меня ещё сильная мнительность, к сожалению. До этого пил "Феварин" с марта 2018 г. по июнь 2019 г. в дозировке 50 мг. Была только сильная сонливость. Потом летом не пил препараты, однако, тревожное расстройство вернулось и пришлось перейти на данный препарат.
Планирую "уходить" с лекарств с помощью индивидуальной психотерапии со специалистом. Надеюсь, что это мне поможет.
Кроме "Асентры" принимаю по назначению врача "Тералиджен" (5 мг), 1 таблетка в день.
Последний раз делал УЗИ брюшной полости в конце октября (тогда ещё горечи не было). УЗИ показало, что всё хорошо. ФГДС делал в конце августа – хронический гастродуоденит. ОАК и ОАМ сдавал в сентябре – всё хорошо. АЛТ, АСТ, билирубин сдавал летом – норма.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая горечь во рту. Может возникнуть резко и пройти. Иногда длится долго. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2019 года

8 ответов

Матвей 2019-12-14 20:52
Также иногда возникает сильный озноб или наоборот потливость. Кроме того, возникает пониженная температура.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-14 21:30
Здравствуйте, Матвей.
Да, тошнота и потливость на фоне приема препарата вполне м. б. Для начала пройдите обследование у гастроэнтеролога. Если он не найдет своих проблем, то можно заменить препарат на другой.
Матвей 2019-12-14 21:44
Спасибо! Но самое главное, что меня волнует – может ли быть горечь во рту во время приёма сертралина? Горечь возникла после перехода с дозы 37,5 мг до 50 мг. Она может быть кратковременной, а может длиться достаточно долго. Возникает она резко.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-15 00:31
Нет, препарат не дает таких побочных эффектов. Пройдите гастроэнтеролога.
Матвей 2019-12-15 11:15
Здравствуйте! Спасибо. Но я гастроэнтеролога проходил в ноябре. Анализы в целом все сданы (в том числе и анализы на проверку работы печени). Всё в норме. УЗИ брюшной полости также показало, что всё хорошо. ФГДС – хронический гастродуоденит. Может ли это быть тогда проявлением расстройства нервной системы, тревожного расстройства? Или всё-таки нужно искать физиологическую причину горечи во рту?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-15 17:04
Вы были у гастроэнтеролога еще до появления горечи. Для начала я бы все же поискала физиологическую причину горечи во рту.
Юлия 2021-02-19 13:56
Препарат даёт такую побочку. У меня было все тоже самое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-20 22:03
Проверьте, для начала, печеночные пробы.