Головокружения, внутречерепная гипертензия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, синдром позвоночной артерии.
Здравствуйте, у меня уже неделю не проходит головокружение, легче становится только лёжа. При головокружении бывает тошнит, пару раз рвало но очень мало, давит в переносице и ухудшается зрение. Особенно плохо становится в транспорте, когда разгоняется такое ощущение что сейчас потеряю сознание. Прописывали мне разные препараты, мексидол, актовегин, пирацетам, мельдоний, бетагистин, ещё что то. Эффекта практически ни какого от них. Облегчение было месяц назад когда кололи актовегин и мельдоний, при этом пил и мексидол, уколы были 10 дней, получается на третей не неделе мне стало плохо, от мексидола было ощущение что хуже становится и я перестал его пить. Чем можно облегчить состояние когда начинается головокружение? Мочегонное в моём случае не подходит? Прикрепляю результаты МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-26 12:05
Здравствуйте.

Причиной внутренней гидроцефалии могут быть опухоли и кисты, которые перекрывают выход ликвора через водопровод или пространство Монро. Поэтому нужно пройти МРТ с контрастом. Обязательно обратитесь к офтальмологу, чтобы посмотрел нет-ли застойных явлений на дне глаза. Это ещё даёт представление о размерах гидроцефалии. Но так как стенки желудочков напряжены, я бы рекомендовала ещё консультацию нейрохирурга. Пока можете принимать диакарб по 1 таб. в день в теч. 3 дней, затем перерыв 24 часа и снова принимать также в течении месяца. Месяц перерыв. Во время приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Алексей 2018-11-26 18:07
Это не сразу должно действовать? В середине дня выпил по таблетке того и другого, легче не становилось, сейчас к вечеру наоборот хуже стало. В голове шумит, давит в носу и во лбу, лицо будь то немного горит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-26 18:15
Нет, не сразу. Пройдите дополнительно УЗИ-допплерографию артерий мозга и шеи, чтобы проверить нет ли дополнительно и там проблем. Может Ваши симптомы связаны с этим. Хуже от таблетки диакарба не может быть, это слабое мочегонное средство избирательного характера, которое снижает внутричерепное давление.
Платная консультация
Алексей 2018-11-26 18:23
УЗДГ делал, врач сказал бляшек и ещё чего то там нет, что то чёткое и на месте, риск инсульта минимальный. Точно 1 таблетку раз в день нужно? Если это мочегонное то оно не действует.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 04:23
Оно слабое мочегонное, действие постепенное. Поэтому я вам и рекомендовала консультацию нейрохирурга, возможно необходимо оперативное лечение. А на результаты УЗДГ я хотела бы взглянуть сама, может риск инсульта и минимальный, но головная именно от изменений, который там имеются.