Головокружения и рвота неделю

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у моей мамы (70 лет) уже неделю головокружения каждый день.
Описать четко она их не может (говорит что "накрывает" и шум в голове; потом немеют ноги)
первые три дня была сильная рвота. Сейчас только подташнивает.
Заметили, что с утра еще терпимо а после обеда уже плохо.
Также были признаки орви неделю назад (горло-нос). Но ни кашля, ни температуры.
Лечили спреями и таблетками шалфея. Без особой динамики. На прц не сдавали, но ничего не прогрессирует.
Терапевт прописала дополнительно мексидол и церебролизин. Капаем 4 дня - пока без улучшений

Из хронических заболеваний:
1. диабет 2 типа (сахар не падает. В районе 6-10/11 в течении суток)
2. гипертония (при замерах 103-140. свое -110)
было два периода (полгода и год назад) серии сильнейших гипертонических кризов (до 180-190)
(бригада скорой в течении нескольких недель)
Пьет: конкор-лозатран-амлодипин
3. ВСД. есть тревожное (добавили финибут). стрессов вроде не было

два вопроса:
1. есть какие-то особенности в головокружениях в плане времени (не очень ясно почему с утра еще более-менее)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 09:31
Здравствуйте.

Уточните пожалуйста ваш вопрос более чётко.
Какой диагноз выставил врач после осмотра?
Есть ли отклонение при ходьбе у вашей мамы в какую-то сторону?
Одинакова ли сила в конечностях?
Елена 2022-02-15 09:56
Врач поставила фактически "вертиго неустановленного гинеза" (точный диагноз не помню, надо посмотреть ещё раз, но помню смысл, что не ясно) + гипертония
Конечности вроде сказали, что одинаковой силы.
Походка шаркающая, вроде без уклона.
Только что пришли анализы
СОЭ выше 59++
D-диммер 2500
Гемотокрит 34
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 12:56
Прикрепите полностью результаты обследований.
И какую именно помощь вы ожидаете в дистанционном формате, если врач даже после личного осмотра не смог установить диагноз?
Елена 2022-02-15 13:19
У нас была терапевт, которая выписала анализы, сказала, что "вроде не инсульт" и "если системы не помогут - обратитесь к неврологу".
Дистанционно хотелось бы:
1. Понять, есть ли что-то в ОАК, ОАМ, которые могли повлиять
2. Какие дальнейшие шаги? Это к неврологу? Кардиологу? Возможные причины
Елена 2022-02-15 13:20
Елена 2022-02-15 13:21
ОАМ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-18 11:13
Очень высокий Д-димер. Обязательно обращайтесь к кардиологу. Сделать УЗИ сердца, и ЭКГ, чтобы исключить ТЭЛА.
Елена 2022-02-18 17:57
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-20 10:49
Будьте здоровы!