Головокружение в пожилом возрасте

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, гипертония
Здравствуйте, у моей бабушки диагноз мерцательная аритмия, гипертония, ишемия. На постоянной основе она принимает дигоксин 1/4 табл., тромбоасс, верошпирон 50 мг, предуктал, аторвастотин, кардикет 1/4 табл. Давление в основном 120-130/45-55, иногда пониженное 110/40, иногда поднимается 160 и больше. Бывают боли за грудиной. Месяца 2 назад, было обострение (делали ЭКГ) назначали курс актовегина. В прошлом году она падала и ударялась головой, потом было что-то наподобие микроинсульта (точно врачи в нашей сельской больнице диагноз не смогли поставить, но у нее нарушалась речь и она нас не понимала). Сейчас практически постоянно беспокоят головные боли и головокружение. Наши врачи в дополнение в вышеуказанным таблеткам говорят давать парацетамол или пенталгин, но в последнее время эти препараты уже не оказывают спазмолитического действия на нее, лишь немного притупляют. Я консультировалась с кардиолог ом здесь на сайте. Она порекомендовала отменить кардикет и проконсультироваться у невролог. Возраст - это конечно, да, но очень прошу Вас порекомендовать что-то.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-19 12:31
Здравствуйте.

Вашей бабушке конечно нужен личный осмотр у невролога. Только так можно будет менять схему лечения. В дистанционном формате это сделать не получится. Так как есть вероятность навредить здоровью пожилого человека.
Плюс конечно нужно пройти МРТ головного мозга в плане дообследования, учитывая длительность головной боли у вашей родственницы.
Марина 2022-04-19 13:45
Хорошо, спасибо. За консультацией конечно обращались. Просто живём в сельской местности и до поликлиники 8 км. В таком возрасте очень тяжело сидеть в очереди, тем более коронавирус ещё не закончен. Может есть какие-то дополнительные средства которые навредить не могут, но облегчает головные боли и головокружение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-20 14:13
Спасибо за понимание!