Головокружение учащённое сердцебиение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6.5 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, что происходит с ребёнком, ему 6.5 лет, рост около 122см, вес 25,5кг, очень активный ребёнок. Вот уже третий раз гуляя на улице или дома. При его активности. Всё начинается с головокружений, потом он белеет, становится весь мокрый, горячий, потом холоднеет, сердцебиение очень очень частое, что ему трудно дышать.,подташнивает. Потом со временем проходит. Как полежит. Есть некоторые анализы, их прилагаю. Сердце проверяли всё хорошо. Что это такое? К какому врачу обратиться? Или вы, что подскажите? Это не опасно?
Добавлен: 5 августа 2019 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-05 12:36
А как проверяли сердце?
Таня 2019-08-05 13:01
Делали узи. Вот заключение полости сердца сформированы правильно, не расширены. Толщина стенок в пределах нормы. Сократимость миокарды сохранена. Фракция выброса 70,4%. Клапаны сердца не изменены. Ложная хорда левого желудочка.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-05 13:35
Что это такое?

- или синкопальные состояния или доброкачественные пароксизмальные головокружения детского возраста.

К какому врачу обратиться?

- при следующем приступе проверьте - есть ли нистагм (быстрые мелкие подергивание глазных яблок при просьбе посмотреть влево и вправо не поворачивая головы) - если есть - то к неврологу

Или вы, что подскажите? Это не опасно?

- если нет кардиологического, то не опасно
Таня 2019-08-05 13:42
Глазные яблоки не дёргались. Тогда к какому врачу обратиться? А то ему в сентябре в школу, вдруг там плохо будет. Как это предотвратить? Чтобы так не было.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-05 17:28
Если Вы тщательно проверяли нистагм и его не было, то лучше обратиться к кардиологу.
Таня 2019-08-05 21:02
Вы думаете ложная хорда левого желудочка сердца даёт о себе знать? Или, что то другое?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-06 21:20
Проверить на кардиальную причину синкопального состояния.
Таня 2019-08-07 08:40
Спасибо большое) здоровья добра вам)
Таня 2019-08-27 16:44
Здравствуйте. Снова пишу вам проконсультироваться. Кардиолога посетили, невролога. Всё говорят нормально развивается по возрасту. Экг показало синусная аритмия. Врач сказала всё норма. Всё так ли? Ни чего страшного?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-27 18:42
Если нет кардиологических причин - то это не опасно.
Таня 2019-09-04 07:30
Спасибо)