Головокружение, шум в ушах

Спрашивает: Светик
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Выпячивание диска в шейном отделе
Здравствуйте, можно ещё вопрос. Я почему собственно несколько раз спрашиваю, просто когда я пошла МРТ делать, мне в заключении по этому снимку, описание которое вам прислала, специалист написал атрофию 1 ст, я потом заказала услугу - второе мнение врача, более грамотного, и он мне написал нарушение ликвородинамики. И теперь у меня голова на раскорячку, думки в голову лезут всякие. Если это атрофия, то слабоумие что ли получается? Или там ещё смотрят другие показатели? Может в динамике смотреть тогда и тогда через какое время можно делать МРТ опять? А если это все таки начало атрофии, то как быстро она развивается и как можно ее затормозить? Просто один врач говорит одно, а другой другое. Поэтому я вам и пишу, хотелось бы какой-то ясности для себя. Если можете, объясните мне пожалуйста, очень прошу. Заранее благодарна вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-26 00:36
Светлана

Мрт изменения всегда сопоставляются с клиникой т. е жалобами пациента
Если жалоб нет, которые бы подтверждали описанную атрофию, то это не о чем не говорит

Прогностика делается индивидуально исходя из диагноза, а не отдельных признаков и по мрт вообще прогностика не делается

Мрт делается исходя из клинической картины заболевания и с конкретным вопросом: что хотите обнаружить и что проконтролировать и зачем

Если у вас один врач атрофию описывает, другой нет, значит данные недостоверны и в связи с отсутстаием клиники вообще это не надо брать в голову

Всех благ!