Головокружение, холодные конечности, боли в области сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошла холтер. Занимаюсь спортом в тренажерке. Стала замечать сильную отдышку и перебои в сердце. Головокружения.
Результаты:
За время исследования(24ч) основной водитель ритма минусовый узел со средней ччс 92 в минуту мин 60 на фоне ночного сна, Макс 173 на фоне нагрузки.
Циркадный индекс 1,2.
При анализе мониторинга
Наджелудочковая эктопическая активность: редкая монотопная и морфная мононаджелудочковая экстрасистолия 10
Желудочковая эктопическая активность: редкая монотопная и мономорфная желудочковая экстрасистолия всего 1 (класс 1 по в. лавн класс 1 по м. ryan)
Смешанная эктопическая активность; не выявлено
Нарушения ритма: не выявлено
Нарушение проводимости: переходящая АВ блокада 2 степени мобитц 1
Эпизодов пауз не замеченно
Диагностически значимых эпизодов смещения сегмента ст не выявлено.

Вопрос, насколько опасно такое состояние.
Попасть к врачу по записи могу через месяц. Могу ли я заниматься спортом в это время? Принимаю джес +
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-06 13:33
Здравствуйте. Опасных нарушений по холтеру не выявлено. Средняя чсс со склонностью к тахикардии, стоит пройти обследования на выявления возможной анемии: общий анализ крови, кровь на ферритин, сывороточное железо. Противопоказаний к занятию спортом нет.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2022-02-06 13:49
Благодарю за ответ!
А вот это понятие как блокада
пониженный циркадный индекс
И экстрасистолии
Играют какую-то роль? Это патология? Есть ли смысл пройти дополнительные исследования вроде узи?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-06 14:17
Преходящая АВ-блокада 2 степени тип с паузой менее 2 с, тем более в период сна не опасно. Количество экстрасистол в норме. Циркадный индекс снижен незначительно, не имеет никакого диагностического значения. Если ранее узи сердца не проходили, пройдите.