Головные боли, проблемы у подростка

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, сын подозревает у себя опухоль мозга (ему 15 полных лет). Я его даже на мрт записала, но он всё-равно не успокаивается. Ниже опишу нашу ситуацию:
В ноябре по вечерам начали появляться головные боли (редко), раз в неделю, если не еще реже, также температура начала подниматься примерно в то же время до 37 по вечерам (максимум на час). 24 декабря в школе вечером заболела голова. Как оказалось, она переодически побаливала с 24 по 29 дек. 2021г. 30 декабря началась сильная головная боль. Пропили глицин, полегчало. 2 недели он находился в состоянии стресса (читал в интернете всевозможные диагнозы) и после этого начались нервные тики (под ними я подразумеваю подергивания мышц по всему телу, даже в лице и туловище, в основном одноразовые либо несколько подергиваний, длящихся не более 5 сек.) Посетили невролога, она не выразила опасений. Недели 2 назад он сам обратился к окулисту, чтобы осмотреть глазное дно, потому что на 1 глазу стало размываться зрение (ощущается это, как-будто глазу собирается слизь/ слезы). В основном днем и быстро само проходит. У окулиста - без патологий. Также стал жаловаться на боли в конечностях (в руках и ногах с обоих сторон, но чаще с правой), они несильные, просто неприятные ощущения. При этом слабости в конечностях нет и оне не немеют. Иногда побаливает шея с правой стороны. Головные боли бывают пульсирующие/давящие (в основном в затылке, но иногда и в лобной части). Ад вроде бы в норме, но на выходных было 99/54. Из патологий: сколиоз 1ст, плоскостопие 2ст и замедленный ритм сердца (граница нормы) 56-58 ударов в минуту.
Добавлен: 25 февраля 2022 года

11 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-25 14:36
Здравствуйте, судя о описанию и нормальным данным мрт и глазного дна, у ребёнка самотоформное расстройство и тревожно - депрессивные состояние, необходимо обратиться к психиатру, психологу и психотерапевту. У него сейчас выход стресса через тело
Станислав 2022-02-25 14:54
На мрт мы поедем только завтра. Поэтому я на все сто процентов не уверена. Однако может ли это быть чем-то подростковым?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-25 16:58
Скорее всего на мрт все чисто. Да это могут быть сосудистые возрастные боли, гормональные
Станислав 2022-02-26 16:31
Что можете сказать по данным МРТ?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-26 22:21
По Мрт все чисто, ассиметрия кровотока болей не дает
Станислав 2022-02-27 12:31
Хорошо, спасибо, но хочу еще кое-что уточнить. Мы делали МРТ головного мозга и сосудов головного мозга без контрастного усиления, может быть нужно было делать с контрастом? Или в нашем случае это ничего не меняет?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-27 19:05
Сами врачи мрт после проведения исследования сказали бы, что нужно повторить с контрастом или нет. Глазное дно у вас чистое, думаю причин для беспокойства нет
Станислав 2022-02-27 19:14
Хорошо. Большое спасибо вам за помощь!
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-28 15:58
Пожалуйста, будьте здоровы!
Станислав 2022-03-04 16:21
Здравствуйте еще раз! У нас немного поменялась симптоматика. Головные боли стали появлятся реже. Появились ежедневные боли в конечностях, чаще всего болит правое рука, но ноет и остальное. Чувство слабости в руках, хотя при этом сила в них есть. Зрение по прежнему немного двоится и размывается, но уже реже. Также сын пожаловался, что ему последнее время трудно читать, в том плане, что когда он читает, он может перепутать слово. Слова, которые ему кажутся похожи по написанию, но другие по смыслу. Также сказал, что его иногда стало немного заносить (то в одну сторону, то в другую) когда он идет, но не сильно и происходит это в основном вечером, когда он уставший. Иногда немеет правая пятка, чувствительность на ней не нарушена, просто покалывание.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-04 20:04
Здравствуйте, это похоже на самофорное расстройство, обратитесь к психиатру