Головная боль при повышенном эстрадиоле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, лечили пролактин достинексом. После этого, пропила половину упаковки цикловита, не смогла пить дальше из-за того, что стал болеть желудок. После этого, появилась обычная головная боль, и тошнота. В месячные головная боль проходила. Потом назначили достинекс, пила его три недели, так как думали что увеличивается аденома гипофиза. Но появился ещё хруст и треск в голове. И в ушах звук как в вакууме. Ещё добавилось нехватка воздуха постоянная, особенно во вторую фазу цикла. И состояние коматоза, что сложно сосредоточиться и ничего не соображаешь. Лоб весь покрылся мелкими прыщами и перед мес. Выскакивают невозможно больные подкожные прыщи, проблем с кожей у меня никогда не было. Гинеколог сказала, что головая боль видимо проходила, когда эстрадиол падает в месячные. Когда голова не болела, соображать можно нормально, и уши переставало закладывать. Ещё выявили дефицит витамина Д. Стала принимать витамин д, на нем головная боль притупляется, и становлюсь спокойнее, нехватка воздуха становится меньше, но во 2 фазу цикла, все равно с ингалятором только можно это перенести. Ту дозу которую назначил эндокринолог по 20 капель витамина Д, не могу переносить, потому что в крови поднимаются лимфоциты, и воспаляются лимфоузлы шеи и постоянно клонит в сон. Пью по когда по 5 капель когда по 10, но лимфоузлы все равно воспаляются от него. Когда отменяю лимфоузлы проходят через 3 дня, но голова как в тисках и боль и хруст невыносимые, особенно в затылке. И когда отменяю его, поднимается кортизол и постоянное чувство страха и плаксивость. Как только принимать снова начинаю сразу спокойная становлюсь. И ещё без витамина д, очень сильно мёрзну, особенно ноги и поясница, и тут же цистит. Пролактин сейчас в пределах нормы, только во 2 фазу цикла, видимо за счёт высокого эстрадиола. В первую повышен как обычно. Во вторую фазу эстрадиол 917.66 при норме 257-917. Но у меня такого никогда не было, он был по середине обычно. Прикладываю результаты анализов в 1 и 2 фазы цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-23 11:29
Добрый день, Марина.
Да, есть гормональные нарушения, но не факт то они дают такие симптомы.
Учитывая головную боль и повышенный пролактин в первую очередь рекомендовал бы вам сделать МРТ головного мозга.
Так же покажитесь неврологу и терапевту.
Относительно витамина Д. то из - за его приема не может быть таких симптомов.
Платная консультация
Марина 2018-12-24 12:39
Все это длится уже полгода. Пройдены все обследования и врачи. Мрт гипофиза - микроаденома 4 мм. Врачи говорят, не может быть из-за неё, такая боль головная. При том, что в разные фазы цикла она меняется. Например в период овуляции боль становится не стерпимой, начинают покалывать вены на ногах и синяки появляются сами по себе. И начинаю задыхаться не возможно, начиная с овуляции и всю 2 фазу. Бывало, что в месячные боль проходила, имеено резко, когда они начинались. Потом снова появлялась после их окончания. Все препараты по неврологии, мне не помогают, от них падает давление и голова болит ещё сильнее! Терапевты и неврологи ничего понять не могут! На счёт витамина д, это точно от него, так как после его отмены лимфоузлы проходят, но начинает болеть голова. На нем голова не так болит, и лимфоузлы болят. В овуляцию например пила самую большую дозу пить витамина д, а лимфоузлы не воспаляются, потому что голова болит не выносимо! Видимо витамин д как то подавляет женские гормоны, до какой то степени, пока они снижаются голова не так болит. А когда они зашкаливают, витамин д уже снизить их не может, и поэтому болит голова.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-28 13:12
Пожалуйста, это ваше мнение.
Я считаю по другому и вам выше уже написал свои мысли.