Климакс в 38?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, варикоз
Здравствуйте, года 1,5 самочувствие на "3", списывала на декретный отпуск (дочери 3,5 года), но уже выйдя на работу улучшений не заметила. Наоборот. Если коротко - нет сил ни на что. Патологическая усталость, какая-то апатия, но в то же время дикая раздражительность, рассеянность, головные боли, повышенная потливость. Категорически не хочу спать с мужем, либидо на нуле. Цикл начал уменьшаться, на 2-4 дня, хотя в среднем был 30 дней по 3 дня. Месячные то обильные, то скудные на следующий месяц. Чувствую овуляцию, дня за три живот тянет- ноет. Дикий ПМС, почти сразу после овуляции. Волосы сыпятся, кожа сохнет, на лице возрастные изменения. В общем, меня не устраивает такое состояние, решила, что это климакс, поэтому сдала кровь на гормоны. Прошу Вас оценить результаты и подсказать как исправить ситуацию. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-12 14:20
Добрый день, Елена.
Из гормонов лишь незначительно повышен ФСГ. Но маловероятно что из - за него у вас такое состояние.
Если у вас есть климакс, то овуляции не может быть, это же касается и месячных.
Рекомендовал бы вам дополнительно обследовать щитовидную железу и сдать АМГ.
Платная консультация
Елена 2018-08-12 15:52
Спасибо за ответ. Я не указала несколько результатов по не внимательности. 17-оп на 5 день цикла 1,15мг/мл (норма для фоллик. Фазы 0,3-0,8) и прогестерон на 21 день цикла 75,71 нмоль/л (норма для лютеин. Фазы 16,41-59,02.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-12 18:47
Это незначительные отклонения и данное состояние не может быть от этого.