Головная боль, покалывание и мурашки при гиполазии ЛПА

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня нарушен кровоток по ЛПА при ее диаметре 2мм(правая 4,3). В настоящий момент жалобы на постоянные покалывания и мурашки в области всего лица и головы в разных местах(закономерности нет), подташнивания. Это проявлеется ежедневно в течении дня в положении сидя (работа сидячаая) и иногда редко стоя. Также периодическая головная боль в разных местах головы, при положении стоя в основном в затылочной части. Также периодические покалывания рук и пальцев рук. В положении лежа, при ходьбе(беге), а также в воротнике Шанца -этих жалоб практически нет. Делаю ЛФК, самомассаж шеи, бег, манул. Терапевт. После бега и мануала -отлично, уши горят.
Таблетки и внутримышечно периодически курсами (кавинтон, афобазол, Церебро, сисирдалуд, мильгамма, мексидол, витамины, тд). Эффекта нет. Все анализы в норме, друг. Обследования в норме. Давление было всегда повышенное и учащенный пульс. Последний год давление в норме(думаю как результат терапии предыдущих лет, лозартан, бисопролол). При повышении давления -лозартан, каптоприл.
Начались проблемы 4 года назад с приступа (потемнело в глахах, слабость, учащенный пульс, аритмия. К утру отпустило. Дальше - постоянные головокруж., слабость(без головных болей и парастезии), при движении - состояние лучше. Сейчас можно сказать что их нет. 2 года назад был приступ с потерей бокового зрения на 15-20 минут (час с повернутой голоой влево) и с повышением давления. После курса терапии и массажей - полгода отлично.
10 месяцев назад начал использовать петлю Глиссона для вытяжки шеи - после нее вроде бы и появились парастезии(субьективно).
Вчера проснулся -сразу вся голова в мурашках и покалываниях, подташнивание, скачки давления, слабость, отсутствие голода. Голова чумная. Через сутки получше, давление привел в норму.
Уважаемые врачи - порекомендуйте пожалуйста терапию в моей ситуации, уже сил никаких нет. Реально ли улучшить кровоток и жить прежней жизнью (как то ведь жил до этого без этих проблем)? Делают ли какие либо операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-16 10:14
Добрый день.

В вашем случае, если не помогает консервативная терапия, то значит нужна скорее всего операция на левой позвоночной артерии, с возможным ее стенитированием или шунтированием. Это должен решать сосудистый хирург.
Сергей 2019-12-16 18:47
Можете порекомендовать, оптимальную на Ваш взгляд, терапию?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-16 18:53
Консервативное лечение вам скорее всего будет не эффективно. Вы уже получали адекватную терапию, она вам не помогла, как вы написали.
Вам нужна консультация ангиохирурга.
Сергей 2019-12-17 09:30
Можете подсказать, где у нас в России делают такие операции?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-17 09:54
Екатеринбург

ГКБ № 40, отделение сосудистой хирургии
620102, ул. Волгоградская, д.189
Беленцов Сергей Михайлович, зав. ОСХ
ОКБ № 1, отделение сосудистой хирургии
620102, ул. Волгоградская, д.185
Фадин Борис Васильевич, зав. ОСХ
ГБ СМП, отделение хирургии сосудов
620144, ул. 8 Марта, д.78
Титов Владлен Константинович, зав. ОСХ
Областной центр хирургии сосудов
620039, ул. 22 Партсъезда, д.15А
Макарова Нина Петровна, научый руководитель, профессор
Госпиталь инвалидов войн
Ул. Соболева, д.25а
Зобнина Галина Александровна, зав. Х. О.
ГКБ № 41 ОСХ
Ул. Начдива Васильева
Мальцев Александр Алексеевич, зав. ОСХ
МУКБ № 14, отделение сосудистой хирургии
620039, пер. Медицинский, д.2
Хмельникер Семен Маркович, зав. ОСХ
Сергей 2019-12-17 10:02
Спасибо!