Голодные боли и жжение языка

Спрашивает: Ирина_13
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень прошу вашей помощи. Больше года назад появилась проблема– при вдохе что-то дерёт справой стороны ближе к центру в грудной клетке, словно инородное тело и тяжесть как будто сжато от горла до желудка. Примерно через пол года одновременно появились голодные боли, которые не проходят после еды – ощущение, что желудок переваривает сам себя, бурление, как от голода и жжение языка. Приложу фото языка – налет, бывают очаги воспаленные. Брали на кандиду- во рту не обраружено, в кале - присутствует скудный рост. Стул нормальный, изжоги нет. По ФГДС хр. Гастрит со слабым воспалением, неактивным. Хеликобактер не обнаружены. Назначенная гастроэнтерологом нольпаза и урсосан состояние никак не облегчило. Из заболеваний - гипотериоз (компенсирован тироксином 62,5) и повысился пролактин 933 (102-496) (каберголин 0,5 таб. В неделю). Прошла много обследований. Прошу помогите разобраться, т. к это не просто дискомфорт, мне настолько плохо иногда кажется, что в обморок голодный упаду при нормальном питании. Скажите, что можно еще обследовать и предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-06 16:07
Ирина! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, так как выявлена йодофильная флора в кале. Сдайте кровь на Вит В12, железо, Вит. д. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем стол 5, курс 1 месяц. Табл. Ребагит по 1 т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. К. Креон по 10 000 Ед. 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке, курс 14 дней. Повышение пролактина тоже может резко давать голод. Сделайте УЗИ щитовидной железы и органов малого таза. Пройдите осмотр у эндокринолога и гинеколога
Платная консультация
Ирина 2021-07-06 17:02
Большое спасибо, за ответ) Узи щитовидки - узлов нет, но с момента приема тироксина за 3 года уменьшилась (объем 5,6), органов малого таза- есть небольшая миома. Ферритин -20 (13-232). Вит Д -31 (поднимала) Кал на дисбактериоз постараюсь сдать.
Еще мучительный вопрос боли в груди - мешает что-то дышать в центре грудной клетки -правее, не меняется от приемов пищи, но бывают моменты улучшений и ухудшений.
Оцените, пожалуйста, остальные анализы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-15 09:27
Ирина! Это может быть из-за недостаточности кардии. Пропейте т. Домпередон по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-07-15 10:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
У меня повышен пролактин - пью каберлин. Скажите можно ли пить Домпередон?

И еще таблеток Ребагит, которые вы рекомендовали ранее - у нас в стране (Беларусь) нет. Может есть какие-то аналоги?