Гной припухлость повышение температуры

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пять дней назад у меня появились болевые ощущения в районе бокового ногтевого валика небольшом пальце левой руки. Спустя некоторое время появилась припухлость, повышение температуры, боль усилилась. По совету знакомых делаю несколько раз в день солевые ванночки для пальца и мажу левомеколем. Появились некоторые улучшения (боль уменьшилась, припухлость перестала быть очень упругой), но у ногтя появился гной, тонкой полосочкой, и продолжает распространяться дальше под кожей вдоль ногтя, а кожа рядом опухает. Поможет ли мне эта мазь, продолжать лечение таким образом, или это требует хирургического вмешательства?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-31 08:38
Здравствуйте.

Это Паронихия.

Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.

Не пользоваться антисептиками.

Мытт руки антибактериальным мылом.

Работать в перчатках.

Также внутрь таб. Флемоксин, 1 таб. 500 мг, по 1 таб. 3 раза в день внутрь 3 дня.

Наружно утпрм и вечером Хлоргекисидин 5дней.

Также наружно Мазь Мупипоцин 2,3 раза в день наружно.

Выздоравливайте.