Глюкозотолерантный тест, значения ниже нормы

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Юноша 17 лет, рост 187, вес 103 кг. Инсулин 19, при норме до 15. До этого Месяц назад сдавал инсулин в другой лаборатории
28 (норма до 24). 3 недели на диете (2080 калл, кбжу: углеводы 190, жир 80, белок 150) анализы, которые назначил эндокринолог - Кортизол 283(в норме) с пептид 1300(в норме), пролактин 264 (норма до 279), тестостерон 11.6(в норме) Сахар гликированный - доля %-5.30%. Срелнесуточный ур. Глюкозы в плазме (расчётный) 5.9 ммоль/л.
Назначили ГТТ. Голод 12 часов. Сахар натощак 4.51(норма 3.89-5.83). через час 5.55(норма 6.7-9.4), через 2 часа - 3.01(норма 3.89-6.7)
Почему такой низкий сахар в КРОВИ? В интернете нигде не нашел информацию, если сахар ниже нормы при ГТТ. Есть ли инсулинорезистентность в данном случае? Нужно ли пить метформин?
П. С у пробабушки был СД 2 типа, у двоюродной тёти СД 1 типа, и у двоюродной сестры СД 1 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-19 22:04
Здравствуйте, Леонид.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.