Глюкофаж, как принимать?

Спрашивает: Умар
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите глюкофаж принципиально перед сном или утром можно? За ужином могу пару бокалов вина выпить, ну и праздники новогодние начинаются.,а мешать как я понял нельзя?

Диабета нет, препарат выписан для снижения жировой массы(мышечная 30 кг, жировая около 27 кг) Активно занимаюсь спортом, повторюсь алкоголь в очень небольших дозах 2-3 бокала красного, разбавленного водой на 50%
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 01:09
Здравствуйте, Умар.
Глюкофаж можно принимать как после ужина, так и после завтрака. Но совмещать приём препарата с алкоголем нельзя в любом случае, даже если Вы приняли его утром, а выпиваете вечером. Глюкофаж имеет суточное действие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Умар 2019-12-19 14:39
Спасибо, т. е. если я правильно понял не возможно придумать схему приема в заданных условиях?
Может можно принимать просто глюкофаж (не лонг) и тогда можно совмещать?
Дело в том, что в инструкции к препарату упоминается только хронический алкоголизм, как противопоказание и "нежелательность употреблять большие дозы алкоголя" в процессе приема препарата, несовместимость с алкоголем Вы из опыта работы заключаете или по каким причинам?

Если такой схемы нет, то тогда придется на момент праздников прием препарата исключить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 15:28
Самый логичный и простой выход – не употреблять алкоголь. Заключаю из опыта работы.
Умар 2019-12-19 16:06
Не все так просто, если бы вопрос решался так, я бы не писал Вам запрос с подбором схемы приема препарата.
Вся проблема состоит в НЕ ВОЗМОЖНОСТИ отказа от этих минимальных доз. Объяснение причин не имеет отношения к тематике вопроса, поэтому не буду флудить на эту тему, это нужно принять за "дано" в условиях задачи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 16:07
Ответ на эту задачу – такое невозможно. Нужно делать выбор между лечением и приёмом алкоголя. Всего доброго.