Глюкофаж без анализов

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, у меня СПКЯ. Мой гинеколог назначила мне Глюкофаж 750 по 1т/1р в день. Не отправив меня при этом на анализы. Диабета у меня нет, на сахар сдавала осенью-все норм. Вообщем пью его три дня, из них два дня меня тошнит, кружится голова. Возможно ли что от лекарства этого? И можно ли мне его было назначать без анализа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:19
Здравствуйте, Любовь.

Глюкофаж не имеет такого побочного действия, как тошнота и головная боль.

Без результатов соответствующего обследования лично я назначать данный препарат смысла не вижу. Обычно мы действительно назначаем Глюкофаж либо его аналоги при СПКЯ для устранения инсулинорезистентности, однако для начала нужно установить её наличие. С этой целью я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид, НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.