Гормон роста

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Соматотропный гормон 1190 нг/мл. Девочке 6 лет исполнилось 7 марта. Рост 125. Вес 22. Беспокоят головные боли в лобной области. Сильная потливость при засыпании, потеет голова, где волосы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 09:21
Здравствуйте, Инна.

К сожалению, с детьми я не работаю. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.

Но попробую Вам помочь. Укажите лабораторные нормы для анализа или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами. Если Вы контролировали уровень других гормонов -- также укажите результаты анализов с нормами.
Дочка сейчас принимает какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2017-03-20 09:31
Не получается прикрепить файлы. Напишу так Самотропный гормон 1190 нг/мл. Инсулин-подобный фактор роста 1- 212.1 нг/мл. Своб. Т4 0.94
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 09:57
Укажите лабораторные нормы для всех анализов. Или попросите администратора помочь с прикреплением файлов.
Инна 2017-03-20 10:04
Третья фотка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 10:28
Инна, Вы сдавали эти анализы более, чем полгода назад. У дочери был повышен уровень СТГ, но эти анализы уже в любом случае неинформативны, за прошедшее время многое могло измениться.
Начните со сдачи свежих анализов крови на СТГ и ИФР-1.
Инна 2017-03-20 10:32
Пожалуйста ответьте на то что я вам отправила, что значат эти анализы? Еще раз повторюсь! Девочку мучают головные боли, рост при 6 лет 125 вес 22 кг. При засыпании потеет сильно волосистая часть головы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 10:42
Я уже написала, что прошлым летом был повышен уровень гормона роста. Обычно при таких результатах мы подозреваем аденому гипофиза.

Вам нужно сдать свежие анализы и с ними обратиться на осмотр к детскому эндокринологу.
По анализам "за прошлое лето" лечение не назначается, думаю, Вы и сами это понимаете.
Инна 2017-03-20 11:51
Спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 14:08
Особо не за что, здоровья Вам и дочери.
Инна 2017-04-07 09:45
Прошли МРТ гипофиза и турецкого седла, все в норме. Ренген кистей рук соответствует Кострому возрасту. Но ИПФ Роста 1. 243 при норме 230. Почему превышен ИПФ Роста? Какие обследования еще пройти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 13:32
Инна, пришлите мне фото полного бланка с результатами анализа на ИФР-1 и референтными нормами. Превышение незначительно, по нормам моей лаборатории этот показатель вполне нормален.