Глубокая ссадина у ребёнка

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, 2 дня назад ребёнок на отдыхе задел ногой о плинтус и содрал кожу на большом пальце шириной 4-5 мм, длинной 2 см и на глубину 2-3 мм. Врачи в отеле наложили бинт и обработали йодом. Бинт естественно прилип к сырой ране. Через день пробовали обработать рану, сорвали бинт вместе с корочкой, пошла кровь. Врачи опять наложили бинт и пластырь, прошёл ещё день, бинт опять плотно прилип к ране. Посоветуйте как правильно обрабатывать такую рану, нужно ли срывать бинт или его можно пока оставить? Как вариант хотим в бассейне размочить рану и аккуратно снять присохший бинт и заново обработать рану, только как правильно не знаем.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 июня 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-13 00:36
Нужно поливать на бинт бетадин и постепенно его удалять, если легко не выходит оставить и положить сухую повязку. Перевязки и попытки удалить присохший бинт 2 раза в день. МОЧИТЬ НЕЛЬЗЯ! Про басейн и море забыть пока полностью не заживет. Следить чтобы не попадала грязь.
Платная консультация
Андрей 2018-06-15 10:30
Благодарю за совет. Не дожидаясь ответа, мы так и поступили в общем то, размачивали перекисью водорода и постепенно отрывали бинт в течении 2-х часов. Ребёнок конечно сильно перенервничал за это время, зато обошлось без крови. Ранку после этого подсушили и намазали аргосултфаном, заклеили пластырем. Сейчас все заживает без осложнений.