Гистология неразвивающейся беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит. Ремиссия
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна.
Перед планированием беременности проведено полное обследование (узи, анализы (кровь (биох-ий, клин-ий, коагулограмма, гормоны, торч-инф., моча, кариотип, HLA, мутации системы гемостаза (тромбофилия 12 точек), мазки) - все в пределах нормы. В итоге: неразвив. Беременность на сроке 6,6 недель по типу гибели эмбриона в результате ЭКО. ОАГА- НРФ, привычное невынашивание в анамнезе.
Анализы перед прерыванием беременности: общий белок-74,4 г/л, креатинин-82мкмоль/л, мочевина-4,4 ммоль/л, АСТ-56,0 ед/л, АЛТ-112 ед/л, общий билирубин-12,5 мкмоль/л, ПТВ-14,2 сек, фибриноген-4,7 г/л. Моча: плотность 1030, глюкоза-нет, белок-нет, рН-6,5, лейкоциты-ед. В п/з, эритроциты-отр. Иссл. Отделяемого половых путей-лейкоциты-до 4-6, флора-смешанная, гонококки, трихомонады, дрож. Грибы-не обнаружены.
Результаты гистологии:
Описание-в присланном материале строма эндометрия с явлениями отека и децидуальной перестройкой, железы спонгиозного слоя представлены фрагментами ткани с неравномерно выраженной гравидарной трансформацией, уплощенным эпителием, диффузной лимфогистиоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов. Замедленная гестационная перестройка спиральных артерий к. Ворсины хориона с умеренно выраженным отеком, преобладает эмбриональный тип, с фокальным некрозом трофобластического эпителия, редукция сосудистого русла. Задержка формирования стромальных каналов. В интравеллезном пространстве очаговая лимфоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов. Заключение - гистологическая картина неразв. Беременности раннего срока гестации по морфологическим признакам обусловленная внутриутробной инфекцией. Неполноценная гравидарная перестройка эндометрия. Вторичное нарушение дифференцировки ворсин хориона.
Можно определить причину? Для меня это 3 неразв. Беременность на раннем сроке 5-7 недель. Подскажите в каком направлении двигаться? Какие обследования, анализы необходимо сдать перед следующим планированием. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-28 15:21
Здравствуйте! По гистологии воспаление.
Платная консультация
Анна 2020-11-28 17:29
Добрый вечер. Спасибо за ответную информацию. Можно ли было увидеть воспаление по УЗИ? На что в будущем стоит обратить внимание? Если бессимптомное воспаление приводит к гибели эмбриона, может нужно мониторить какие-либо показатели (анализы) при положительном ХГЧ? Полагаю, что при своевременном выявлении воспалительного процесса можно было бы избежать такого исхода.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-29 07:17
Ваше предположение не совсем верно. Очень многие воспалительные процессы мы не можем контролировать и даже узнать что есть вероятность инфицирования