Гипотмреоз и феритин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите, вчера сдала феритин он 9.9 при норме 6-360
У меня уже 2 года компенсированный гипотиреоз и АИТ. Почему вдруг такой феритин и как его поднять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-05 11:44
Здравствуйте, Ирина.
Вопрос не по адресу. Ферритин, как и другие показатели обмена железа – компетенция терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-10-10 15:52
Спасибо большое, узнала про ферритин.
И последний вопрос по вит Д,
пришёл анализ по вит Д-19.4 нг/мл. В анализе написано, что меньше 20 деффицит.
Сейчас пью (в течении полугода) 28 капель один раз в неделю. Получается этой дозировки мало? Надо повышать?

У меня 2 года компенсированный ипотирез, сейчас на дозировке 50 мкг. Через день и ТТГ 2.98
Ирина 2020-10-10 15:55
Простите за ошибку- гипотиреоз*
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 01:56
Вы принимаете крайне низкую дозировку витамина Д. Своему пациенту в такой ситуации я назначала бы дозировку 10 000 МЕ в день, Вы же принимаете 14 000 МЕ в неделю. Вам следует повысить дозировку витамина Д под контролем очного врача.