Дозировка вит D

Спрашивает: ннн
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, повышеный пролактин и кортизол, гастрит, железо-дефицитная анемия, сколиоз
Здравствуйте. Помогите, пж, определиться с дозировкой приёма препарата "Вигантол". Результат анализа на 25 (ОН) вит D = 9.1 нг/мл (норма 30-70 нг/мл). Имеется нарушение щитовидной железы- АИТ, гипотериоз, который компенсируется Л-тироксином.
ж,21 год
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 16:33
Здравствуйте.
Уточните, кто и по какому поводу назначил Вам анализ крови на витамин Д? Что Вас беспокоит? С какой целью Вы планируете принимать Вигантол?
С уважением, Надежда Сергеевна.
nn 2019-04-03 22:18
Добрый вечер, спасибо за отклик!
Анализ сдала сама. Присутствует комплекс заболеваний: АИТ, гипотериоз, микроаденома гипофиза, психо-неврологические нарушения, ВСД, ПА, головные боли, гастрит, сколиоз (в детстве рахитические ноги, укорочение одной ноги), хронический тонзилит, сенсо-невральная тугоухость.
Данный препарат выбрала сама для повышения витD, нехватка которого видимо даёт мне многочисленные проблемы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 01:34
Ваши жалобы не имеют отношения к уровню витамина Д. Если есть настоятельное желание, то можете принимать Вигантол по 8-10 капель в сутки и сдать контрольный анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций + анализ мочи на кальций через 1 месяц. Лично я необходимости в приёме Вигантола не вижу.
Нн 2019-04-04 01:45
Т. е. содержание уровня Вит D 9.1 это нормально? Когда норма (30-70)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 01:47
Если Вы хотите "лечить" результат анализа, то нет, не нормально, принимайте Вигантол.
Если оценивать практическую необходимость медикаментозного лечения, то такой необходимости нет.
Нн 2019-04-04 01:50
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 01:55
Пожалуйста, здоровья Вам.