Гипоплазия эндометрия

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 33 года.
В 2014 году в декабре я утановила спираль, и вроде как все было отлично, но 2017 году осенью у меня начались сбои. МЦ цикл сократился до 18 дней+ и обсыпало скулы подкожными угрями. Участковый гинеколог назначила ОК на 6 мес. Я принемала Димиа пол года, после отмены (май 2018) менструация пришла самостоятельно единственный раз через мес. После отмены ОК. Затем задержка 4 месяца, гинеколог назначает утрожестан. Никакого результата он не дал. Затем назначают Норкколут. До сегодняшнего дня менст-я без норколута не приходит.
По собственной инициативе(исходи из рекомендаций спициолистов этого сайта) сдала анализы на гормоны и сделала узи органов малого таза. Результаты прикреплю ниже.
Исходя из полученных результатов, скажите, что мне делать дальше, чем лечиться?
Спираль сниму через дней 5, т. к. придет менст., вызванная норколутом.
Ттг, фсг, лг и пролактин сдавала на 3 день, тестостерон на 6 день мц, т3, т4, эстрадиол и прогестерон на 25 день. А узи делала на 30 день (норколут не принемала, думала может сами пойдут).
Также принемаю вит. Алфавит, донг квай с айхерба.
Очень прошу помощи, как восстановить цикл.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 13:40
Здравствуйте. На счёт ТТГ консультированы эндокринологом?
Платная консультация
Зазвонова Елена 2019-12-08 14:09
Добрый вечер. На счет ттг: да консультировалась. Такое ттг у меня уже на протяжении 3 лет (а может и дольше). Была у 2 эндокринологов, они отвечают: это норма для моего возраста, пейте йодомарин. Также, 1 раз в год делаю узи щитовидки для контроля динамики 3 узелков.
Спираль Юнона Био, круглая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 15:44
Поняла Вас. Ну ТТГ очень низкий. На сайте есть хороший эндокринолог - напишите ещё ей - лишним мнение не будет.
Касаемо моей части. Эндометрий на 30 день цикла низкий, как и показатели прогестерона, эстрадиола. На таком эндометрии не пойдет менструация самостоятельно. Возможно, есть смысл думать о ЗГТ - например, Фемостон
Платная консультация
Зазвонова Елена 2019-12-08 16:08
Елена Викторовна, спасибо вам за вашу помощь.
ЗГТ для нормализации цикла или уже постоянно нужно принимать? Мой организм реагирует на гормоны сосудистыми звездочками на ногах и головной болью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 16:40
Возможно, хватит и терапевтического курса 3-4 месяца
Платная консультация
Зазвонова Елена 2019-12-08 16:43
Фемостон какой дозировки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 17:14
Если менструация таки придет, то 2/10
Платная консультация
Зазвонова Елена 2019-12-09 18:04
Добрый вечер Елена Викторовна. Хочу вам выразить огромную благодарность за Ваши ответы!
Сегодня я удалила спираль. Хочу начать принемать Фемостон. 1) По какой схеме его принимать?
2) Фемостон- это КОК? Нужна ли доп. Защита от нежелательной беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-09 18:11
Всегда рада:)
1. Оптимально - 2/10. 2. Нет, это не КОК и на нем можно забеременеть.
Платная консультация
Елена 2020-01-05 07:59
Добрый день Елена Викторовна! Пропила фемостон 2/10. Вчера была последняя таблетка. КД не начались.
1. Мне нужно новую упаковку фемостона начинать сразу или с перерывом?
2. Почему же КД не пришли, может мне во второй фазе дюфастон добавить?
С праздниками Вас! Вы замечательный врач и очень красивая девушка. Очень приятно с Вами общаться. Спасибо Вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 12:22
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова и комплименты:)
С Новым годом!
Я бы рекомендовала УЗИ для контроля и выбора тактики