Ранний климакс

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, хронический тириоитид (не не лечат)
Добрый день! Очень нужна Ваша консультация. Мне 30 лет. 10 лет назад было кесарево. За последние полгода я сильно набрала вес – 8 кг, причем в еде очень сильно себя ограничиваю. На лице не проходят высыпания, которые болят. Периодически бывают приливы то в жар, то в холод. Полное отсутствие либидо, что негативно сказывается на моей семейной жизни. Обращалась к гинекологам и эндокринологам – они не брали всерьез мои симптомы и отшучивались. Тогда я сделала сама узи за 2 дня до менструации и сдала все гормоны на 3 день цикла. Вот такие результаты:
Матка расположена anteflexio.
Тело матки: длина 51 мм, передне-задний 37 мм, ширина 56 мм, не увеличено.
Контуры матки ровные, четкие. Миометрий однородной структуры. По передней стенке – п/о рубец толщиной 5 мм – б/о. Полость матки не деформирована, не расширена, с полной перегородкой от дна до наружного зева.
Толщина эндометрия в правом роге – 3,5 мм, в левом – 3,7 мм.
Структура эндометрия однородная. Шейка матки без особенностей. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник расположен типично. Размеры: 43*33*23 мм. V=17 см3, увеличен. Структура с жидкостным образованием 29*19*28 мм с сетчатым аваскулярным компонентом. Фоликулы до 6 мм. Правая маточная труба не определяется.
Левый яичник расположен типично. Размеры: 48*33*26 мм. V=21,7 см3, увеличен. Структура мультифолликулярная. Фолликулы до 18 мм. Левая маточная труба не определяется.
Состояние венозного сплетения без особенностей. Свободная жидкость не определяется.
Заключение: Полная перегородка полости матки. Рубец на матке. Гипоплазия эндометрия. Киста правого яичника (вероятно, желтого тела).
Анти-Мюллеров гормон – 7,78 нг/мл Препубертат < 8.90
Репродуктивный возраст < 12,60
Снижение овариального резерва < 1,00
Постменопауза < 0,16
Т4 свободный – 13,90 пмоль/л (9,2-22,0)
ТТГ – 2,80 мЕд/л (0,4-4,0)
АТ-ТПО 1000,0 Ед/мл (< 5.6)
ФСГ – 4,28 мМЕд/мл Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60
ЛГ – 15,24 мМЕд/мл Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 – 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 – 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61 – 16,30
Постменопауза: 14,20 – 52,30
СТГ – 28,7 мМЕ/л < 10,0
Прогестерон – 1,2 нмоль/л Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 0,3 – 2,2
Овуляторная фаза: 0,5 – 9,4
Лютеиновая фаза: 7,0 – 56,6
Постменопауза: < 0,6
ДЭА-SO4 – 2,8 мкмоль/л (2,6 - 13,9)
Тестестерон – 0,81 нмоль/л (0,52 - 1,72)
Пролактин – 166 мЕд/л (109 – 557)
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) – 106 мЕд/л (79 – 347)
17 – ОН-прогестерон – 1,96 нмоль/л Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,24 – 8,24
Лютеиновая фаза: 0,99 – 11,51
Постменопауза: 0,39 – 1,55
Врач сделала заключение – ранний климакс.
Назначение в течение 3 циклов:
1. фолиевая к-та по 1т*3р - весь цикл кроме дней менструации.
2. витамин Е по 200 мг * 2 р – с 5 по 14 день цикла
3. дюфастон по 1 т * 1р на ночь – с 15 по 25 день
4. верошпирон 10 мг утром 1 раз – за 5 дней до менструации до ее наступления.
5. метронидазол по 250 мг*2 р – 5 дней в менструацию.
Вопрос: корректно ли лечение? Как снизить вес? Вернется ли либидо? Исчезнут ли высыпания на лице?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 10:51
Здравствуйте. На какой день цикла сданы анализы?
Платная консультация
Галина 2016-05-05 11:37
Добрый день. Анализы сданы на 3 день цикла. Узи за 2 дня до менструации (последняя была 17 марта, узи сделано 15 апреля)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-06 11:08
Повышены АТ к ТПО - это маркер аутоиммунного тиреоидита, ЛГ выше ФСГ (в первую фазу должно быть наоборот), повышен СТГ. Я советую Вам проконсультироваться еще у эндокринолога по СТГ и АТ к ТПО.
Платная консультация
Галина 2016-05-06 11:36
Здравствуйте. Эндокринолог сказала, что у меня аутоимунный тириоитид, но пока гормоны в норме и лечить не надо. Стг повышен на фоне ЛГ и фСГ. Для их регулирования мне был назначен дюфастон, схему я написала в первом письме. Это корректное лечение? И что делать с сильным ростом веса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-06 11:40
Галина, я уже написала, что прошу Вас сделать - получить консультацию эндокринолога. У нас на сайте он есть. После этого - напишите
Платная консультация
Галина 2016-05-06 13:24
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-05 03: 46
Здравствуйте, Галина.
По поводу результатов УЗИ органов малого таза, уровня половых гормонов и назначенного лечения корректнее консультироваться у профильного специалиста -- врача-гинеколога либо же гинеколога-эндокринолога.
Что касается исследования функции щитовидной железы, то результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, к сожалению, подобных методик не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. На Ваше самочувствие наличие аутоиммунного тиреоидита влияния не оказывает, клинически данное заболевание не проявляется совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-07 12:33
Отлично. Но я не понимаю, почему доктор выпустила из внимания СТГ, а скоцентрировалась только на АТ к ТПО.
Платная консультация
Галина 2016-05-08 15:37
Вы сами видели, что эндокринолог направила к гинекологу. Вот так уже не один год - гинеколог посылает к эндокринологу и наоборот. (. Что же все таки у меня? И стоит ли пить дюфастон? Что с весом? Как его снизить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-09 16:26
Галина, я без консультации по СТГ не могу Вам ответить на Ваш вопрос. Извините. Возможно, стоит его пересдать, чтобы исключить его из внимания при нормальном результате. Синтез и секреция соматотропного гормона увеличиваются в следующих случаях: физические нагрузки, стресс, прием белковой пищи, введение аминокислот (аргинина и лейцина), продолжительное голодание, нарушение всасывания пищи. Исключено ли все из списка?