Гипомания, бар, депрессивный эпизод

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на фоне флуоксетина началась гипомания. Отменила - началась депрессия. Через год такой депрессии я пошла к психиатру и мне поставили БАР, выписали ламотриджин, который не сильно даёт антидепрессивный эффект, а меня беспокоит депрессия, я самостоятельно добавила пароксетин, о. Которого началась гипомания снова такая же как на флу, вопрос о диагнозе, если до приёма антидепрессантов не было никогда гипоманий, может ли гипомания быть индуцированной только антидепрессантами, и это вовсе не БАР, А монополярная депрессия, и в таком случае можно ли заменить на другой антидепрессант с прикрытием нормотимика /антипсихотика чтобы помочь мне при депрессии! Потому что мне кажется у меня не БАР, и нормотимики мне не дают ничего, а только одни антипсихотики пить это куча побочек и овощ сонливый. И смысл такого лечения если депрессия не проходит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-11 00:16
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, не может. Антидепрессанты могут вызвать гипоманию или манию только если к этому уже есть предрасположенность.
Все психотропные препараты должны выдаваться только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Попробуйте добавить к лечению психотерапию.